Banner
Banner
28 марта 23:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
22 ноября 2019 15:09

Многодетная мама, которая успевает все

После работы сходить на тренировку к сыну, выйти на субботник, испечь торт и погулять с тремя собаками. А летом — еще и на даче потрудиться. Как все это успеть знает лаборант контрольно-аналитического цеха КГМК из Заполярного Юлия Быстрова.

Есть люди, которые просто не могут усидеть на месте. И это точно про нашу героиню. Многодетная мама успевает все. Она всегда находит время и силы, чтобы развиваться и открывать для себя что-то новое. Она активный волонтер, занимается спортом, изучает английский и норвежский языки, при этом всегда испечет торт или приготовит что-то вкусненькое к семейному чаепитию и любит делать что-то своими руками — хоть прудик на даче обустроить, хоть игрушку шерстяную свалять.

Двадцать лет на производстве

Работать Юлия Быстрова начала в 16 лет — инструктором в бассейне в детском саду комбината «Печенганикель» (тогда часть детских садов Никеля, Заполярного, Мончегорска входили в структуру градообразующего предприятия). Потом пробовала применить свои силы в других организациях, но 20 лет назад решила пойти работать на производство. Так стала сначала крановщиком на обогатительной фабрике, потом инженером по комплектации оборудования и материалов, инженером-гидротехником, инженером по ТБ. Она 14 лет проработала лаборантом в цехе электро- и энергоснабжения Кольской ГМК, и вот уже полгода — лаборант контрольно-аналитического цеха.

При этом наша героиня не переставала учиться по разным направлениям. Знание химии пригодилось в работе лаборанта, где в ее обязанности входит проверка на разные параметры природной и шахтной воды, задействованной в технологических процессах предприятия.

— У меня несколько образований: специальное — горный-электромеханик и высшее юридическое (начинала на экономическом, перевелась), пройдены обучающие курсы по многим направлениям в Кольском центре развития персонала, — рассказывает Юлия Быстрова.

Волонтерство - это радость общения с единомышленниками
Волонтерство — это радость общения с единомышленниками

Изменить мир вокруг

По жизни она придерживается правила — «Начни с себя и изменишь мир вокруг». Поэтому вместе с коллегами создала команду волонтеров «Экосити» и участвует в экомарафоне «ПонесЛось!», который уже не один год проводит компания «Норникель».

— Первое, с чего начала волонтерскую деятельность, — придумывание названия, речевки и эмблемы нашей команды, — улыбается активистка. — Здесь пригодилось еще одно мое образование — окончила художественную школу. Все это сделали, а там у нас, прямо как в названии марафона, понеслось!

Эковолонтеры в гостях у библиотеки Экосити на субботнике
Эковолонтеры в гостях у библиотеки Экосити на субботнике

Волонтеры из «Экосити» обустроили в Заполярном сквер возле поликлиники, проводили субботники, занимались озеленением в городе и на промплощадке Кольской ГМК, создали небольшой прудик для уточек в детском саду «Солнечный город» и провели не один мастер-класс для земляков по созданию экологической игрушки «Травянчик». Главным успехом команды Юлия Быстрова считает то, что у них получилось вовлечь в волонтерство неравнодушных жителей города.

Экосити и горожане благоустраивают сквер Новые загадки нового сквера
Экосити и горожане благоустраивают сквер Новые загадки нового сквера

— Очень порадовало, что когда работали в сквере, к нам присоединялись жители Заполярного вместе с детьми, — говорит она. — На наши призывы вместе сделать доброе дело откликались, и не просто приходили, а трудились вместе с нами буквально до последней минуты. Спасибо всем за это!

Экосити Ребята из Экосити научили дошколят делать травянчиков
Экосити Ребята из Экосити научили дошколят делать травянчиков

В четвертом сезоне экомарафона «ПонесЛось!» у команды «Экосити» второе место. И Юлия Быстрова, как одна из активисток, в октябре участвовала в корпоративном экослете волонтеров «Норникеля» в Сочи:

— Впервые побывала на таком масштабном экослете вместе с другими волонтерами, которые горят идеями и желанием менять мир. Это бесценный опыт, много чего взяла на заметку для следующего сезона. Познакомилась с единомышленниками и оценила их достижения: впечатляет успех ребят из Мончегорска, у них классные и крутые экодела! 

С завершением сезона экомарафона волонтерская жизнь не замирает. Зимой команда «Экосити» планируют сделать в своем сквере горки для детей и продолжить помогать детским садам в Заполярном в проведении экологических мероприятий и мастер-классов.

Экослет в Сочи Экослет в Сочи
Экослет в Сочи

Статус — мама, собачница, спортсменка и дачница

Наша собеседница — не просто сотрудница компании и активистка, но и счастливая мама. У нее три сына — Вячеслав, Дмитрий, Матвей, и успехами каждого она гордится как своими. В материнской памяти хранятся практически все достижения ее детей. Например, победа Славы в творческом конкурсе «Дорога в завтра», хоть это и было довольно давно.

— Стараюсь своих мальчиков поддерживать во всех их делах и увлечениях, — рассказывает мама. — Сейчас больше проводим время с младшим сыном Матвеем — хожу на его хоккейные тренировки, вместе путешествуем.

В семье Быстровых есть еще трое симпатичных домочадцев — два белоснежных самоеда Белый и Ной и «дворянин» Кузя — серьезный и честный черный пес, которого они забрали из никельского приюта «Лапки и усики». Собаку привели в порядок, и Кузя влился в дружную семью.

— Раньше с Белым мы участвовали в выставках и стали чемпионом по стандарту в регионе. Этого нам достаточно — попробовали, а теперь просто любим наших питомцев, — улыбается Юлия Быстрова. — А родственники у наших самоедов живут по всей стране: Мурманск, Мончегорск, Москва, Чебоксары и даже Владивосток. Я — собачница, и зная эту любовь, друзья посвящают моим пушистикам рисунки, дарят с футболки с их фотографиями.

Самоеды Быстровых помогают озеленять Заполярный Любимые пушистики семьи Быстровых
Самоеды Быстровых помогают озеленять Заполярный Любимые пушистики семьи Быстровых
   
Подарок от друзей Новобранец Кузя
Подарок от друзей Новобранец Кузя

Еще одна большая любовь — дача.

— Этому месту уделяю много времени. На даче я буквально своими руками сделала прудик, выращиваю клубнику, зелень и цветы. Единственное, что у меня не растет, так это картофель, потому что самой не хочется его выращивать, — рассказывает Юлия Быстрова. — Мне интересно выращивать разные сорта клубники, это реально и на Крайнем Севере, хотя многие боятся браться за это дело в наших широтах. А у меня есть не только клубника, но и ландыши, нарциссы и другие цветы!

Дачные радости И в Заполярье цветут ландыши Снимаем урожай
Дачные радости И в Заполярье цветут ландыши Снимаем урожай

Кроме семьи, работы, волонтерства, дачи в жизни Юли Быстровой нашлось место и для спорта. Говорит, когда есть свободное время, с удовольствием проводит его в спортзале. Кроме того, участвует в соревнованиях. Из последних — корпоративный спортивный праздник Кольской ГМК «Заполярная осень», где выступала на соревнованиях по дартсу и стрельбе. Причем в личном первенстве по дартсу завоевала «серебро».

Спорт Спорт - радость побед
Спорт — радость побед

Одним словом, Юлия Быстрова находит время для семьи, работы, общественной деятельности и всех своих увлечений. Успевает все, словно в ее персональных сутках куда больше часов, чем 24. Видимо, все по ее девизу «Начни с себя и изменишь мир вокруг»: изменить себя получается, поэтому и находятся силы и ресурсы на такую яркую, интересную жизнь.

Юлия Быстрова знает чем удивить родных

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Юлии БЫСТРОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.