Banner
Banner
23 апреля 13:27
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экология
28 ноября 2019 14:09

В Никеле обсудят проблемы восстановления арктических рек

Встреча рабочей группы международного природоохранного проекта «Экологическое восстановление арктических рек» назначена на начало декабря.

Большой международный проект, призванный исследовать и восстановить состояние водных экосистем северных регионов, реализуется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». В сентябре этого года он был признан самым успешным программным проектом месяца.

Участники работы — окружной административный совет губернии Норрботтен (Швеция), Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (Россия, партнер заповедника «Пасвик»), Парки и Дикая природа службы Метсахаллитус (Финляндия), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии (Финляндия), Директорат водных ресурсов и энергетики (Норвегия). Некоторые водостоки обозначенных районов являются пограничными, и имеют сходство с точки зрения биотопов, растительности, типов земель, видового разнообразия фауны.

Полевые и лабораторные исследования позволят получить актуальные данные о текущем состоянии водной экосистемы в каждой стране и разработать экспертный комплекс мер, которые позволят устранить нарушения природного баланса. В числе прочего, проект предусматривает картирование загрязнений от лесосплава и затоплений для последующей очистки русел рек.

На встрече рабочей группы обсудят ход работы над проектом в каждой из стран-участниц, проанализируют бюджет, поговорят о планах на будущее. Кроме того, для гостей проведут экскурсию по приграничному Никелю и центру «Вторая школа».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме