Banner
Banner
23 апреля 15:46
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
28 ноября 2019 14:44

В Никеле вновь заработает самая северная арт-резиденция

С 1 по 14 декабря в центре «Вторая школа» соберутся художники, чтобы вместе с северянами реализовать свои творческие проекты.

Арт-резиденция в поселке Никель работает при содействии компании «Норникель» с 2018 года, а его участниками становятся художники из разных стран. Они приезжают в приграничный Никель, чтобы за две недели арт-резиденции реализовать здесь свои проекты.

Для реализации в зимней арт-резиденции «Полярная ночь-2019» было отобрано три проекта.

Проект «Зал ожидания» от московской художницы Марии Заикиной преобразит пространство вокзала железнодорожной станции Никель-Мурманский. В старом забытом здании вновь зазвучат голоса: здесь появится мультимедийная инсталляция с интервью жителями Никеля, которые расскажут о своих надеждах и ожиданиях.

Константин Гладков из Нижнего Новгорода откроет в центре «Вторая школа» кампус по креативности, творческому и дизайн-мышлению «Игдея!?». В программе работы кампуса мозговые штурмы, лекции, практикумы и презентации. Участники смогут выбирать, какой проект делать: персональный или направленный на творческое решение городских задач.

Вера Маруева из Санкт-Петербурга создаст за время зимней арт-резиденции цикл живописных работ «Никель — уникальная Россия», а в своей работе она будет использовать флуорисцентные краски.

Кроме собственных проектов, художники везут в Никель программу творческих лабораторий, мастер-классов и лекций для северян. Программный директор арт-резиденции Саша Кременец будет вести собственный кураторский проект — вместе с художниками и жителями Никеля она создаст серию аудиоэкскурсий, аудиогидов и аудиопрогулок по окрестностям поселка для приложения izi.travel.

Открытие зимней арт-резиденции состоится в воскресенье, 1 декабря. Начало — в 18 часов. Гостей ждет презентация проектов, фуршет и танцы. Присоединяйтесь! Программу работы самой северной арт-резиденции страны можно посмотреть по ссылке.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме