Banner
Banner
29 марта 00:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 ноября 2019 08:11

В Мурманской области стартует декада «SOS»

В первый день зимы начинается традиционная профилактическая акция, направленная на борьбу с употреблением и распространением наркотических средств.

В пресс-центре «Мурманского вестника» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему мероприятию. Ее участниками стали представители регионального правительства, правоохранительных органов, а также областного невродиспансера.

— За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 1124 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — сообщила заместитель начальника отдела управления наркоконтроля УМВД России по Мурманской области Людмила Аристова. — С начала года было изъято более 11 килограммов наркотических средств. При этом стоит учесть, что современные синтетические вещества имеют очень малый вес, а, следовательно, получается существенный объем.

Людмила Аристова назвала еще одну серьезную цифру, заставляющую задуматься: сейчас в исправительных учреждениях Мурманской области находятся около 5000 осужденных, из них почти треть, а именно 1300 человек отбывают наказание за преступления, связанные с наркотиками. Сроки довольно внушительные, есть те, кто и 10, и 15 лет пробудут за решеткой.

— Во время акции мы сделаем упор на профилактическую работу, — взял слово заместитель главного врача по организационно-методической консультативной работе областного наркодиспансера Олег Шмидт. — Будем проводить собрания с родителями, профилактические осмотры в школах и высших учебных заведениях, заседания в формате круглого стола, выступать на телевидении и радио, в газетах. Эта работа приносит свои результаты, мы уберегли не одну сотню молодых ребят от пагубных привычек.

— Целью декады «SOS» является привлечение внимания общественности к существующей проблеме, а также — пропаганда здорового образа жизни, — подчеркнул заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. — В профилактической акции участвуют практически все органы исполнительной власти. Также в этом году мы решили поддержать инициативу активистов из ЗАТО Александровск и провести в соцсетях флешмоб. Его суть заключается в том, чтобы каждый желающий загрузил на своей страничке яркую позитивную фотографию, пропагандирующую ЗОЖ и сделал подпись «Мурманская область без наркотиков».

В региональном наркодиспансере во время декады «SOS» будут работать телефоны доверия. Квалифицированные специалисты ответят на все вопросы северян, дадут профессиональную консультацию. Телефоны: (8152) 41-39-08, 26-58-53, 26-58-72.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме