Banner
Banner
28 марта 19:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 ноября 2019 13:59

«Русским Заполярьем» отмечены участники мончегорского «Союза»

Участникам мончегорской общественной организации многодетных семей «Союз» вручили почетный знак «Русское Заполярье».

Им награждают северян, внесших значительный вклад в развитие Мурманской области. Знак утвержден по инициативе знаменитого путешественника Федора Конюхова, который во время своего последнего визита в Кольское Заполярье обратился к тогда еще врио губернатора Мурманской области Андрею Чибису увековечить память об экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров. Под вкладом в развитие северных муниципалитетов подразумевается содействие социально значимым инициативам, достижения в разных сферах деятельности, успехи в научно-исследовательской работе, в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В Мончегорске знаком «Русское Заполярье» уже отмечено около 300 человек. Об этом рассказала Kn51 Тамара Дементьева — председатель Мончегорского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. На днях награду вручили 16 участникам мончегорской общественной организации многодетных семей «Союз». Торжественное мероприятие состоялось в стенах совета ветеранов, который давно и тесно дружит с «Союзом».

— Люди, имеющие по 30, а то и более 45 лет трудового стажа, воспринимают вручение знака как награду. Волнуются и радуются, что о них вспомнили. А сегодня его получают участники организации «Союз», отработавшие в Кольском Заполярье не менее 15 лет и много вложившие в развитие края, — рассказала она.

— О каждом, кого мы выставили на награждение, я могу много хорошего и доброго рассказать. Они либо коренные мончегорцы, либо долго живут на Севере. У некоторых более 30 лет стажа работы на производстве, — отметила председатель «Союза» Ольга Вербицкая. — Все они — члены нашей организации длительное время, многие — более 10 лет. Например, отец троих детей Сергей Стоянов и отец пятерых — Дмитрий Яцына — постоянные участники всех наших мероприятий и проектов. Они внесли большой вклад в озеленение города. Тамара Старцева — отработала 50 лет учителем музыки в музыкальной школе. С нами она с 2014 года, когда мы реализовывали проект «Бабушка на час». Она продолжает делиться своими знаниями с ребятишками. Талантливый человек Татьяна Степанова — обладательница Ордена «Материнская слава», руководит кружком по рукоделию в нашем обществе.

Вручал почетный знак «Русское Заполярье» глава Мончегорска Дмитрий Староверов — человек и сам выросший в многодетной семье.

— Раньше многодетными называли родителей, которые воспитывали пять и более детей. Все вы знаете, чем отличаются выходцы из больших семей. Они все умеют делать по дому и социально открыты для людей. Сейчас везде говорят о том, что надо быть успешными. И у кого-то даже формируется комплекс от несоответствия такому призыву. А ведь важно воспитывать не успешность, а самодостаточность и умение выстраивать близкие отношения. Испытывать простые чувства, без которых не взрастить ни семью, ни страну, — подчеркнул он. — Мне приятна возможность обратиться к вам с благодарностью и вручить эти знаки. В нашей стране многодетных всегда поддерживают, но эти меры поддержки не достаточны для того, чтобы в молодых головах радикально изменить представление и понимание — насколько важны большие семьи. Крайне важно, чтобы каждый подрастающий ребенок понимал: он важен для страны. Но мы, к сожалению, нередко чувствуем себя отправленными в свободное плавание. Надеюсь, то, что делается для поддержки многодетных, будет развиваться.

     

Вера ХОРОСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме