Banner
Banner
28 марта 21:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
30 ноября 2019 19:48

В Мончегорске большой праздник для поклонников мини-футбола

В городе металлургов состоялось торжественное открытие нового мини-футбольного манежа. Его ввод в строй совпал с важным спортивным событием — 15-м турниром на Кубок мини-футбольного клуба «Норильский никель».

Для развития мини-футбола

Новый спортивный комплекс впечатляет. При его возведении учтены современные требования к спортивным объектам, применены инновационные технологии и материалы, в частности, уложено профессиональное покрытие для игры в мини-футбол. В помещении просторные раздевалки с душевыми, тренерская, медкабинет, гардероб. Система освещения, вентиляции, тепловые завесы и электрические конвекторы отопления позволяют сделать занятия в манеже комфортными в любое время года.

Все это великолепие — в первую очередь заслуга компании «Норникель», которая все расходы по возведению крытого мини-футбольного корта, а это почти 30 миллионов рублей, взяла на себя.

Символическую красную ленточку сегодня, 30 ноября, перерезали генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков и заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и региональным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

  
Евгений Борзенко   

— Компания «Норникель» и Кольская ГМК, как составляющая большой группы компаний «Норникель», вкладываясь в подобные сооружения, понимают, что это позволит людям в условиях Крайнего Севера круглогодично заниматься любимым видом спорта и вовлечь сотни наших детей в занятия физической культурой и спортом, убрать их с улиц, — подчеркнул на церемонии открытия мини-футбольного манежа и соревнований на Кубок МФК «Норильский никель» генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Взрослым жителям Мончегорска новый корт позволит совершенствовать свое спортивное мастерство и на подобных соревнованиях, как сегодня, делать замеры своих достижений. Этот зал, я уверен, поднимет соревнования на совсем другой уровень, хотя они уже и сегодня международные, расширит круг участников. 

   
  Виктор Садчиков

— Символично, что проведение турнира на Кубок МФК «Норникель» и открытие корта для мини-футбола совпало. Это большой подарок, который преподнесли городу компания «Норникель» и Ассоциация мини-футбола России. Получив его, я уверен, что Мончегорск станет центром притяжения не только для жителей Мурманской области, увлеченных футболом, но и для всех наших добрых соседей, — отметил Виктор Садчиков.

Новому спорткомплексу в Мончегорске рады все, кто любит мини-футбол. Особенно дети, которых только в одной спортивной школе олимпийского резерва занимается порядка двух сотен.

— Еще до окончания строительства крытого манежа серьезные дебаты развернулись по составлению расписания занятий, — рассказал Виктор Садчиков. – Много команд, желающих попасть сюда. Это и дети, и взрослые, в том числе работники Кольской ГМК. Даже администрация города загорелась желанием создать свою команду.

Второй дом для увлеченных футболом

Новый манеж должен стать уникальной базой для подготовки футболистов, обеспечив возможность проводить соревнования и тренировки при любых погодных условиях.

 
Максим Иванов   

— Стройка была непростой, достаточно сказать, что она велась практически два года. Много технических вопросов пришлось решить, но, тем не менее, мы видим, что событие состоялось — корт открывается и будет радовать наших футболистов, — отметил в разговоре с журналистами заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. С появлением мини-футбольного манежа в спортивной школе олимпийского резерва появится еще одна ставка детского тренера, поскольку родители хотят, чтобы детей тренировали с более раннего возраста.

   
  Сергей Иванов

— Мы тренируем детей с 5-6-летнего возраста, стараемся уделить каждому ребенку время — насколько это возможно, насколько у нас хватает сил, — говорит тренер СШОР Сергей Иванов. — Этот манеж дети воспринимают как свой второй дом, и я хочу, чтобы он таковым для них стал, потому что у них никогда не было своего помещения, где можно было бы заниматься футболом. Мы все время ютились по различным спортзалам в общеобразовательных школах. Как только началось строительство манежа, дети чуть ли не ежедневно интересовались, как оно продвигается. И сегодня для них большой праздник.

Турнир по мини-футболу на Кубок МФК «Норильский никель» продолжается. Сегодня, 30 ноября, прошли очередные игры, а также состоялся мастер-класс для юных футболистов. Уроки мастерства преподали профессиональные игроки клуба «Норильский никель».

1 декабря — заключительные матчи соревнований. Торжественное закрытие в 15.00. Все подробности – в последующих публикациях Kn51. Следите за обновлениями нашего сайта.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме