Banner
Banner
29 марта 18:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
02 декабря 2019 12:43

В Заполярье завершился первый Фестиваль творчества рабочей молодежи

Акция в регионе прошла впервые. Финальному аккорду, который прозвучал на днях в областном Дворце культуры имени Кирова в Мурманске предшествовали три отборочных тура. В числе участников первого регионального Фестиваля творчества рабочей молодежи команда Кольской ГМК.

Павел Родионов  
Павел Родионов   

— Фестиваль проходил по нескольким направлениям. Первое — концертная площадка «Вдохновляй». Там молодежь демонстрировала свое творчество. Второе — дискуссионная площадка «Векторы развития». Ее посвятили обсуждению перспектив Мурманской области, — объясняет представитель оргкомитета фестиваля, заведующий отделом по работе с детьми, подростками и молодежью ДК имени Кирова Павел Родионов.

Третья фестивальная площадка «Труд крут» стала одновременно и финалом акции. На нее пригласили крупнейшие компании региона. Им предложили рассказать о себе, своей работе, объяснить сегодняшним студентам, старшеклассникам, почему им стоит сделать выбор в пользу именно этих предприятий.

— Кольская ГМК привезла много интересного. Ее команда очень ответственно подошла к мероприятию, — считает Павел Родионов.

На первом этаже областного ДК металлурги разместили фотозону. На ней всем желающим предлагали примерить спецодежду горняков, плавильщиков. На специальном мониторе демонстрировали ролики о компании. А надев VR-очки можно было совершить виртуальную экскурсию на предприятие.

  Дарья Ермакова
   Дарья Ермакова

— Мы приехали рассказать о себе, о том, как мы работаем с молодежью, и посмотреть на других, изучить их опыт, — рассказала Kn51 менеджер отдела операционных систем совершенствования производственной деятельности Кольской ГМК из Мончегорска Дарья Ермакова. — Для фестивальной программы мы подготовили видеоролики, выступление и презентацию о работе с молодыми специалистами.

Антон Шуфрич  
Антон Шуфрич   

В презентации речь шла о том, что в компании для поддержки новичков начинает работу новая программа неформального наставничества «Buddy». О том, что на предприятии есть много образовательных проектов, способствующих карьерному росту. О том, что в этом году «Норникель» признан лучшим работодателем России. И о том, что компания помогает своим сотрудникам реализовать себя в других, не связанных с производством сферах, — волонтерстве, защите природы, преобразовании городской среды, социальных проектах и, конечно, творчестве.

— Для фестиваля я отобрал некоторые из моих роликов. Они разные. Есть про спорт — это любимая тема — там движение, эмоции. Есть про охрану труда. Они снимались для Кольской ГМК, — делится энергетик участка плавильного цеха — никельчанин Антон Шуфрич. — Мне нравится видеосъемка, монтаж. И то, что сначала было для меня только хобби, сейчас отчасти уже стало профессиональным занятием.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме