Banner
Banner
28 марта 21:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 декабря 2019 13:49

На велосипеде - по снегу: в Мончегорске соревновались экстремалы

В первый день зимы любители экстрима собрались на горе Нюдуайвенч, чтобы побороться за призы и медали. В соревнованиях по велоспринту в дисциплине кросс-кантри участвовало более 20 мончегорцев.

По зимней трассе — на фэтбайках

Состязания организовали по проекту «Приз Юма и летом, и зимой».  Напомним, реализовать его мончегорским активистам помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Велоспринт провели на традиционной трассе, подготовленной командой «Юма» вместе с волонтерами.

— Зима в этом году ранняя, что позволило нам подготовить трассу для езды на велосипеде, уплотнить снег до жесткости наста, — рассказал главный судья соревнований Антон Чесноков. — Но накануне соревнований из-за погоды возникли сложности. В пятницу был сильный снегопад, в субботу пришлось немало поработать, чтобы убрать свежевыпавший снег — большое спасибо волонтерам, которые расчищали трассу.

Участникам велоспринта предстояло преодолеть дистанцию в 2 км. Они стартовали на специальных велосипедах — фэтбайках (разновидность горного велосипеда на толстых покрышках, — ред.). Один из спортсменов выступал на личном велосипеде, остальным транспорт предоставили организаторы.

— Фэтбайки — это велосипеды для езды по снегу, песку, заболоченным участкам, — пояснил Антон Чесноков. — Мы их приобрели в разные годы по нашим проектам, благодаря победам в конкурсе соцпроектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Поэтому у нас появилось достаточно велосипедов для того, чтобы обеспечить ими участников подобных соревнований.

Снова вмешалась погода

Нынешние состязания проходили в сложных, можно даже сказать, экстремальных, погодных условиях. Однако мороз и ветер не помешали участникам выйти на старт и благополучно доехать до финиша. Чтобы помочь согреться, организаторы растопили самовар и всех угощали горячим чаем.

— В непростой гонке участвовали 12 мужчин и 6 женщин, — поделился с Kn51 Антон Чесноков. — Изначально планировали в каждом мужском заезде выбрать по два спортсмена, финишировавших первыми, и с их участием провести еще один, финальный, заезд. Но из-за сложных погодных условий нам пришлось изменить формат соревнований, чтобы сократить время проведения. В итоге победителями и призерами стал участники, быстрее всех преодолевшие трассу. У женщин состоялся один заезд, у мужчин — два.

В велоспринте также участвовали юные мончегорцы, которые пришли на соревнования вместе с родителями. Для большинства из них это были первые экстремальные зимние состязания.

— По Положению соревнований дети у нас не были включены в Программу велоспринта, — рассказал Kn51 главный судья. — Но в ходе состязаний решили и юным северянам дать возможность прокатиться по зимней трассе на велосипеде и посоревноваться между собой. Для них трассу сократили и упростили. Все справились и добрались до финиша счастливые и довольные.

Лучшим велоспринтерам — памятные призы

Победителям гонки вручили традиционный памятный приз — статуэтку Юма, призерам — грамоты и медали. По результатам мужских заездов лучшее время показал Вадим Айнбунд, преодолевший трассу за 8 минут 5 секунд. Вторым пришел Сергей Кляузовас, третьим Михаил Суетин. В женском заезде первой финишную отметку пересекла Елизавета Вопсева с результатом 13 минут 23 секунды. Второй стала Марина Усачева. Тройку призеров замкнула Рита Львова, впервые принявшая участие в зимнем велоспринте.

У мальчиков младшего возраста (7-9 лет) первое место занял Савелий Михайлов, второе — Егор Усачев. В возрастной группе 11 лет победил Илья Лоськов, вторым стал Марк Головня. У юниоров (15 лет) лучший результат показал Александр Захаров, вторым стал Федор Кравец. Детям вручили грамоты и сладкие призы. Юниоров наградили грамотами и медалями. Кроме того, медаль и грамоту вручили единственной участнице юниорского заезда — 16-летней Валерии Захаровой, которая проехала всю дистанцию. Также всем участникам подарили по памятному значку.

Как отмечают организаторы, эти соревнования не последние в наступившем зимнем сезоне. В марте следующего года команда проекта предоставит любителям велоспорта возможность поучаствовать еще в одних состязаниях.

— В будущем году мы проведем наши традиционные соревнования на приз «Юма» — зимний этап, которые включают велокросс и спуск с горы на каяках, — отметил Антон Чесноков.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: команда «Юма»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме