Banner
Banner
20 апреля 11:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 декабря 2019 12:43

Самая большая мельница Кольской ГМК встала на ремонт

23-я мельница обогатительной фабрики — старейший и самый большой в компании агрегат для измельчения рудной массы. Она верно служит компании уже несколько десятилетий, а продлить срок трудовой жизни поможет капитальный ремонт.

Это самая большая шаровая мельница отделения измельчения, она входит в его первую секцию, называемую финским комплексом. Мельница в эксплуатации с 1993 года, она работает в технологической цепочке с 24-й мельницей и обеспечивает 40 процентов производительности всей обогатительной фабрики. Диаметр ее барабана — 6,5 метра, а его длина — больше 9 метров. Для переработки руды в него загружают до 450 тонн мельничных шаров диаметром 100 мм.

Более 26 лет самый крупный агрегат финского комплекса работал без сбоев и поломок, поддерживать его безаварийную эксплуатацию помогали регулярные плановые ремонты. Однако в 2018 году на опорном кольце выявили трещины, которые образовались от усталости металла. Ситуация потребовала серьезных конструктивных решений. Осмотр мельницы провели специалисты компании Outotec, которая 26 лет назад и доставила агрегат в Заполярный. Опорные кольца решили заменить.

Понимая, что капитальный ремонт мельницы с монтажом колец будет длительной операцией была подготовлена программа мероприятий по поддержанию производительности измельчения Обогатительной фабрики с целью выполнения плана по переработке руды в 2019 году.

  Андрей Жихарь
   Андрей Жихарь

— Была подготовлена целая программа мероприятий, направленных на сохранение производительности отделения измельчения и предотвращение увеличения трещины, — рассказал Kn51 старший мастер отделения измельчения обогатительной фабрики Андрей Жихарь. — Для капитального ремонта закупили два новых опорных кольца, инженеры компании Outotec изготовили их на заказ. Кроме того, было решено попутно заменить полюсные катушки электропривода. Большая часть ремонта уже выполнена: новые опорные кольца установлены, подготовлены к замене подшипники скольжения мельницы, специалисты ведут работы по регулировке отдельных технологических узлов.

Пока идет капитальный ремонт и мельница на время покинула производственный цикл измельчения руды, выполнение плановых показателей обеспечивают другие агрегаты обогатительной фабрики. Одно из замещающих мероприятий — отмывка рудной мелочи на грохотах перед стадией мелкого дробления с направлением отмытого материала на классификацию, минуя рудный цикл измельчения. Решить задачу позволяет также использование модернизированных барабанных классификаторов — бутар — на мельницах рудной стадии измельчения.

Специалисты отмечают, что это уникальный случай в горно-металлургической промышленности: провести масштабные работы в кратчайшие сроки, учитывая возраст технологического оборудования, и не снизить при этом плановых показателей работы подразделения.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме