Banner
Banner
28 марта 22:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
04 декабря 2019 15:49

Волонтеры Кольской ГМК подарили Яне Чуриковой Добромышь

Они встретились в Москве на благотворительной ярмарке «Волонтеры в City». Волонтеры подарили популярной ведущей брошь — Добромышь, и эксклюзивное украшение сразу оказалось на лацкане ее пиджака. А узнав, что получила подарок от земляков коллеги — Андрея Малахова, Яна Чурикова попросила такую же и для него.

Всевозможных Добромышек для благотворительной ярмарки волонтеры КГМК — участники корпоративной программы «Комбинат добра» — создавали вместе с родными и друзьями в Мончегорске и Печенгском районе. Почти месяц шили, вязали, лепили, раскрашивали сотни оригинальных мышей. Все это для того, чтобы вырученные на ярмарке средства отправить на поддержку инклюзивного проекта «Солнечный лучик надежды» в Печенгском районе, покупку оборудования для сенсорной комнаты центра «Виктория» в Норильске и конвекционной печи для детского дома «Вдохновение» в селе Непецино Московской области.

Сегодня, 4 декабря, в башне «Меркурий» московского международного делового центра «Москва-Сити» идет оживленная торговля сувенирами и игрушками. А перед тем, как армия грызунов отправилась в Москву, некоторые Мышки Норушки и Крыски Лариски обрели хозяев на ярмарках в Мончегорске: они в течение трех дней работали в Городском центре культуры и в только что открывшемся крытом мини-футбольном манеже.

К созданию символа следующего года добровольцы подошли со знанием дела: для неопытных швей даже разработали выкройки. Но ничью фантазию не ограничивали: кто какие хотел, такие игрушки и сотворял. Один из волонтеров, Дмитрий Русаков, например, создал оригинальные броши: изящные силуэты мышей из толстой металлической проволоки и электродов. Некоторых из них рукодельницы одели в вязаные «шубки». Игрушки и сувениры от каждого мастера получились уникальными. У каждой Добромышки, в отличие от заводских игрушек, своя история создания, а некоторые даже успели обзавестись именами.

Вместе с корпоративными волонтерами отряд мышей, отправленный в Москву, пополняли и другие мончегорцы. Подопечные геронтологического отделения Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, например, сделали несколько уникальных грызунов из фетра. А кто-то из молодых мам вылепил большую керамическую мышку из полимерной глины. Волонтеры надеются, что ее поделка уже сегодня обретет хозяина на московской ярмарке.

   
Алена Цветкова  
Алена Цветкова   

— Мы решили продолжить практику прошлого года: тогда шили собачек и принимали участие в «Душевном Bazarе» в Москве. Вырученные в прошлый раз деньги пошли на пользу мончегорскому приюту для собак «Дом с хвостом». Когда деньги идут адресно, ощущаешь, что делаешь доброе дело, — поделилась с Kn51 одна из волонтеров — Алена Цветкова — во время ярмарки в только что открывшемся в Мончегорске мини-футбольном манеже (его строительство поддержала компания «Норникель», выделив почти 30 млн рублей). — Во время ярмарки мы убедились, что горожане открыты для общения. Некоторым даже успевали рассказать, чем занимаемся, заинтересовать волонтерством. Ведь мы — живой пример. Одно дело — где-то прочесть о добровольческом движении, и совсем другое — тесно пообщаться с волонтерами.

Трогательный способ непосредственного общения с добровольцами придумала Любовь Третьякова — воспитатель мончегорского детского сада №32. Во время ярмарки в Городском центре культуры она организовала мастер-класс по раскрашиванию заготовок деревянных зверушек (их предоставила лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск»).

— Я участвовала в экомарафоне «ПонесЛось!» и не смогла пройти стороной мимо истории с добромышками, — рассказала она Kn51. — На мой мастер-класс с радостью идут дети. Тем, кто постарше, я рассказываю о благотворительной акции. А маленькие просто разукрашивают заготовки всевозможными цветами, делают их пестрыми, приклеивают магнитик, и забирают свое творение домой.

Любовь Третьякова
Любовь Третьякова    

Мончегорцы с радостью откликнулись на призыв творить добро. За три дня работы ярмарки волонтерам удалось собрать более 70 тысяч рублей. А сегодня нам остается пожелать мышкам сделать доброе дело: не пересекать больше Полярный круг, а осесть в добрых руках новых хозяев. Чем меньше Добромышек вернется в Мончегорск и Печенгский район, тем больше они принесут пользы!

     

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ и из архива волонтеров КГМК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме