Banner
Banner
19 апреля 19:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 декабря 2019 09:50

Доказали, что здоровый образ жизни по силам каждому

Ребята из отделения молодых инвалидов мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения регулярно выполняют физические упражнения в своем спортивном зале и дважды в неделю — в физкультурно-оздоровительном комплексе. Как проверить, есть ли результаты такой активности? Просто — надо сдать нормы ГТО!

Тем более, что в России с 1 марта 2019 года впервые в истории комплекса ГТО установлены нормативы испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Их тоже разделили на возрастные мужские и женские группы, по уровню физической активности.

В мончегорском Центре тестирования ГТО организовали для подопечных отделения молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН фестиваль «ГТО без границ», а приурочили его к профилактической акции «Декада «SOS». В Мурманской области она проводится ежегодно с 1 по 10 декабря.

— Выполнение ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья — это не соревнования, а мотивация к здоровому образу жизни, поэтому фестиваль в формате физкультурного мероприятия, — рассказала Kn51 заведующая центром тестирования Вера Красикова. — Молодежь прошла четыре вида испытаний: бег на 30 метров, наклон вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине и метание мяча в цель. Комплекс включает в себя виды упражнений на определение уровня развития физических качеств. Они похожи на нормативы для ребят без ограничений здоровья, только нет обязательных, все по выбору. Есть и отличие: наклон вперед выполняется не стоя, а из положения сидя на полу с прямыми ногами.

Молодежи отделения КЦСОН помогают поддерживать физическую форму инструктор центра Валерия Мухина и методист Мончегорского политехнического колледжа Яна Ивахнишина.

Фестиваль «ГТО без границ» — не экзамен, но ответственное отношение ребят к нормативам удивило специалистов.

— Все 12 человек настроились на событие серьезно, не как на развлечение, — отметила Валерия Мухина. — Каждый подходил к испытаниям осознанно. Получалось не все, но все старались. В ФОКе мы не первый раз. Если в отделении мы занимаемся строго физкультурой, то здесь я даю им возможность отдохнуть и расслабиться. Например, с мячом побольше поработать. Конечно, мы привлекли ребят к фестивалю. Но есть у нас и такая молодежь, кто самостоятельно занимается спортом. И когда появились нормативы для людей с ограниченными возможностями, они сами изъявили желание испытать себя.

Участникам фестиваля вручили памятные браслеты с символикой ГТО.

Вера ХОРСОВА. Фото из архива мончегорского Центра тестирования ГТО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме