Banner
Banner
29 марта 00:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2019 14:41

Отметили День волонтеров и День инвалидов

В каждом городе есть люди, которым не все равно, что происходит вокруг, кто всегда готов прийти на помощь. И есть те, кому эта помощь и внимание просто необходимы. В Мончегорске провели фестиваль, приуроченный к Международному дню волонтеров и Международному дню инвалидов.

Люди с добрым сердцем

Участники фестиваля, организованного Мончегорским комплексным центром соцобслуживания населения (КЦСОН), встретились в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка».

  Юлия Заитова
   Юлия Заитова

— Мы проводим его для людей, которые находятся на обслуживании в нашем центре, и для наших помощников, — рассказала Kn51 зам. директора Мончегорского КЦСОН Юлия Заитова. — Волонтеры, которых объединяет КЦСОН, — это люди с добрым сердцем и открытой душой, которые готовы приходить на помощь всегда, когда бы мы их не попросили. Недавно наше учреждение получило Знак качества, победив в конкурсе «100 лучших товаров России». И в этом тоже есть заслуга наших волонтеров.

На базе Мончегорского КЦСОН создан волонтерский центр, ряды которого ежегодно пополняются новыми добровольцами.

— У нас заключены соглашения о сотрудничестве с разными организациями. Кроме того, откликаются и другие жители города, неравнодушные к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, уязвимых слоев населения, — отметила Юлия Заитова. — Помощь разная — от сопровождения детей, содействия в организации мероприятий до помощи на дому старшему поколению.

Волонтерство — это состояние души

На празднике в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка» собралось немало гостей. К горожанам, которые не жалеют своего времени на добрые дела, обратился заместитель главы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан:

— Хочу поздравить всех с Днем волонтеров и поблагодарить добровольцев, общественников, неравнодушных жителей, которые принимают участие в судьбах людей, нуждающихся в помощи и поддержке. И спасибо Комплексному центру социального обслуживания населения за организацию этого мероприятия.

На празднике волонтеров КЦСОН отметили Благодарственными письмами и памятными знаками. Среди них — сотрудники городских организаций и предприятий, люди старшего поколения, студенты.

Андрей Тимофеев  
Андрей Тимофеев   
  Вера Репина
   Вера Репина
   
  Ольга Михайлова
  Ольга Михайлова

— Такой вид деятельности как волонтерство, сегодня очень важен, люди нуждаются в нем, — считает мурманчанин, студент Северного колледжа физической культуры и спорта Андрей Тимофеев. — Я получаю удовольствие от того, что помогаю людям. Они благодарны нам, но мы это делаем, не ожидая ничего взамен.

— Волонтерство — это состояние души. Есть такая внутренняя потребность — сделать лучше мир вокруг себя, — поделилась с Kn51 участница программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» Вера Репина. — По мере возможности стараемся помогать чем можем, какие-то мероприятия организуем сами. Недавно волонтеры «Комбината добра» провели два мастер-класса в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей. Нам всегда приятно видеть искренние эмоции детей, их радость.

Мастерили из бумаги и играли в настольные игры

В день фестиваля в зале ФОКа организовали несколько площадок, где волонтеры с подопечными КЦСОН и воспитанниками Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей вместе провели время за творческими и игровыми занятиями. Участники праздника играли в настольные игры, танцевали, а также осваивали искусство оригами.  Вместе они сложили из фрагментов бумаги объемное сердечко, олицетворяющее добро, милосердие, отзывчивость. Кроме того, гостям праздника представили яркие танцевальные и гимнастические номера.

— Людям с ограниченными возможностями здоровья ежедневно нужны помощь и поддержка, — уверена зав. отделением дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН Ольга Михайлова. — Благодаря волонтерам эта помощь и поддержка оказываются. И такие проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме