Banner
Banner
18 апреля 15:39
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
09 декабря 2019 11:12

Молодым ученым выделят по 500 тысяч рублей

В Мурманской области авторам разработок, связанных со сверхпрочными материалами, биогидрометаллургическй переработкой медно-никелевых руд и виртуальной реальностью, выделят по 500 тысяч рублей на их реализацию.

Молодые ученые Кольского научного центра и выпускник МГТУ получат гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на развитие своих проектов, сообщают в региональном министерстве инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области.

Конкурсы, проводимые фондом, структурированы таким образом, что позволяют получать поэтапную финансовую поддержку инновационных проектов на всех стадиях жизненного цикла.

Ежегодные конкурсы в блоке «Умник» (первый/начальный уровень финансирования по программам фонда) позволяют выявить инновационные проекты с максимальным перспективным потенциалом практического применения. Победители получают стартовый грант до 500 тысяч рублей для завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания прототипа и оформления прав на интеллектуальную собственность.

В 2019 году в Мурманской области в ходе регионального этапа конкурса «Умник» фондом определены два победителя, которые получат по 500 тысяч рублей. Это сотрудники ФИЦ Кольский научный центр РАН Анна Цырятьева с проектом «Разработка фотокаталитических цементных материалов с повышенной прочностью с использованием титаносиликатных отходов» (направление «Новые материалы и химические технологии») и Елена Янишевская с проектом «Разработка биогидрометаллургической технологии для переработки медно-никелевых руд объектов Мурманской области» (направление «Биотехнологии»).

Кроме того, в этом году фонд проводил отдельный целевой конкурс «Умник» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Выпускник Мурманского государственного технического университета Кирилл Давлетдинов вошел в число победителей федерального финала. На развитие своего проекта «Разработка костюма виртуальной реальности без использования камер и сторонних датчиков» (площадка «УМНИК — VR») он также получит грант в сумме 500 тысяч рублей.

 

Материалы по теме