Banner
Banner
29 марта 11:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 декабря 2019 13:59

В Никель приехали блогеры со всего света

FusioNNow — проект компании «Норникель». Он призван популяризировать русскую Арктику и рассказать миру о маленьких городах и населяющих их людях. В первом этапе восемь тревел-блогеров с самых разных уголков мира покоряли Таймыр в Ethno Fashion Tour. Второй частью стало путешествие на Кольский полуостров: пять путешественников из Японии, Австралии, Италии, Дании и России отправились в Polar Night Tour за новыми впечатлениями и полярным сиянием.

Первый день — знакомство с природой севера в заповеднике «Пасвик». Утро гостей началось на лыжной трассе: участникам предложили пройтись на лыжах по лесотундре и посмотреть следы редких зверей. Особенно познавательной прогулка оказалась для полярных исследователей Гали Морелл и Оле Йоргена Хаммекена, которые живут в Гренландии и изучают обитателей арктических территорий. А вот музыкант из Австралии Монга Мукаса впервые в жизни увидел снег и встал на лыжи: признается, что было нелегко, но очень весело.

— Я впервые в жизни катался на лыжах, это стало для меня настоящим вызовом, — делится он. — Боже мой, как же они катаются, какую технику использовать? Но мне помогли, и я сумел удержать равновесие. Это был день, полный смеха, любви ко всему живому. Я узнал, что на Крайнем Севере многое делается для сохранения природы, увидел своими глазами, как ухаживают за заповедником, местные ученые уделяют большое внимание этому вопросу и реализуют множество крутых идей по защите окружающей среды. Это очень здорово!

В Экошколе гостям рассказали о природоохранной работе заповедника «Пасвик» и предложили написать письма животным, которые обитают в заповедных лесах. Галя Морелл и Оле Йоргена Хаммекена из Гренландии назвали заповедник «Пасвик» настоящим раем.

— Заповедник «Пасвик» — это настоящий живой музей, в который должно приходить как можно больше посетителей, и особенно детей, ведь именно здесь начинается зарождение бережного отношения к миру, и к себе, как к части этого мира, — сказала Галя. — Мы все написали письма животным. Даже в момент обдумывания этого письма происходит невидимое строительство важных нравственных опор, которое многое меняет в человеке, в его отношении к природе. На севере Гренландии мы каждый день читаем следы зверей на дрейфующем льду. Это самая первая грамота, которую осваивают наши дети задолго до того, как прочитают первую книгу. Именно так и только так может начинаться знакомство с дикой природой.

— Я в восторге от этой земли, от возможности побывать в самом северном уголке России, — добавляет Оле. — Моя родина расположена примерно в тех же широтах, но общего не так много. Здесь леса, равнины и намного больше людей, в сравнении с другими северными территориями — Гренландией, Канадой или Аляской. Здесь совершенно иной уклад жизни, что привлекает приезжих, в особенности южан: северяне трудолюбивы, преданы своему делу. Этот регион может стать одним из самых ярких точек притяжения в России!

В «Пасвике» путешественники создали из снега фигуры зверей: семья из Гренландии вместе с Монгой Мукаса вырезали из снежного куба сову, а медиа-архитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли и художник из Японии Юкио Кондо — красивого полутораметрового медведя. А вечером блогеров ждали традиционные русские зимние забавы: горячая сауна и купание в ледяной проруби.

— Сотрудники заповедника «Пасвик» невероятно преданы своему делу, — отметила Леа Бругноли из Италии. — Они заботятся о заповеднике, выстраивают международное сотрудничество, черпают опыт у коллег со всего мира, и это здорово. Мы катались на лыжах и санках, создавали скульптуры из снега и окунулись в проруби. Это опыт, о котором я даже не мечтала!

Ночью гости отправились на охоту за северным сиянием, и их мечта сбылась — путешественникам удалось увидеть разноцветные сполохи на небе! Разве не об этом мечтает каждый, приехавших на Кольский север?

Участников Polar Night Tour ждет знакомство с центром «Вторая школа» и зимней арт-резиденцией «Полярная ночь-2019». Кроме того, они поделятся своими знаниями и творчеством с жителями Никеля в формате мастер-классов и творческих встреч.

Японский художник Юкио Кондо обучит древнейшей японской технике живописи нихонга, музыкант Монга Мукаса познакомит никельчан с австралийским и африканским (конголезским) звучанием музыки, медиа-архитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли вместе с тинейджерами создаст световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий, а творческий семейный союз полярных исследователей — Галя Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии планируют перенести детей Никеля в мир полярной ночи на север Гренландии, Чукотки, Якутии, где юные жители Кольского полуострова увидят своих сверстников и станут их друзьями.

Кроме творческих мастерских, для участников тура запланирована экскурсия по Никелю: ее проведут волонтеры из языкового клуба при Центре помощи гостям поселка. Они же помогут иностранным гостям постигать азы лепки традиционных русских пельменей с экзотическими начинками на интернациональном вечернем ужине, который завершится дружеским костром.

По итогам поездки участники Polar Night Tour планируют создать серию творческих работ на основе полученных впечатлений, посвященную развитию туристической привлекательности арктических территорий и особенностям городов русского Севера.

 

Материалы по теме