Banner
Banner
28 марта 14:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
13 декабря 2019 14:19

Юные саамы - победители международного проекта «Таланты Арктики. Дети»

Награды 17 победителям культурно-образовательного проекта из Мурманской, Псковской и Иркутской областей вручил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» проходил в Анапе с 27 августа по 10 сентября, сообщили в региональном правительстве. В мероприятии приняли участие 14 саамских детей из Мурманска, Оленегорска, Ревды, Ловозера и Ёны, которые представили культуру и быт коренного малочисленного народа Кольского Заполярья — саамов и познакомились с традициями и обычаями других коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Образовательная смена для детей из числа коренных малочисленных народов России включала в себя развивающие занятия, мастер-классы, интерактивные и мультимедийные обучающие программы по таким направлениям, как «изобразительное искусство и народно-художественное творчество», «этноспорт», «танец», «занятия по истории, культуре, традициям и этнопедагогике». Особое внимание было уделено изучению родных языков в современном, интересном для детей формате. Всего в проекте участвовали 130 школьников.

— Совет Федерации на постоянной основе занимается поддержкой одаренных детей. Хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить ваших родителей и педагогов за то, что они развивают и поддерживают вас, учат родному языку. То, что вы делаете, — это даже не работа, а состояние души. Этим надо жить. Это и есть сохранение генетического кода, который заложен во всех нас, — сказал Андрей Турчак на церемонии награждения.

Проект для талантливых детей Арктики, Сибири и Дальнего Востока организован в рамках Международного года языков коренных народов при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов, Совета Федерации. Как отметил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель в Совете Федерации от Мурманской области Константин Долгов, проект будет развиваться и дальше.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме