Banner
Banner
28 марта 21:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 декабря 2019 11:42

Никель прощается с арт-резиденцией до лета

В сотворчестве

Арт-резиденция — большой творческий проект, который уже четвертый раз проходит в никельским центре «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Люди искусства из разных стран, прошедшие конкурсный отбор, привозят в приграничный поселок свои проекты, направленные на развитие культурного и туристического потенциала края. Задумки реализуют в сотворчестве с северянами, которые помогают художникам в работе и участвуют в мастер-классах.

Саша Кременец  
Саша Кременец   

— Теперь мы можем смело говорить о том, что наша резиденция — самая северная в мире: раньше подобный проект реализовывался на Шпицбергене, но теперь его нет, — рассказала программный директор арт-резиденции Саша Кременец. — Это уникальный формат, когда сразу несколько художников работают вместе. Благодаря проекту в Никеле побывал уже 21 художник, каждый из которых оставил здесь частичку своей души и творчества. Наша арт-резиденция вошла в семерку лучших по версии Strelka magazine и мы не планируем сбавлять обороты. Зимняя арт-резиденция «Полярная ночь-2019» была посвящена туристическому облику Никеля, формированию узнаваемого бренда поселка. У нас получились потрясающие проекты, которые нашли отклик у северян. Все прошло супер, несмотря на сложности, которые подбрасывала нам северная природа с ее снегопадами и метелями.

Паук, крадущий страх

За время работы арт-резиденции Саше Кременец удалось реализовать собственный проект. «Никелеведение» — новая методика работы с пространством города и отождествлением себя в нем. В нем участвовали младшие школьники — они рассказали о своих страхах, которые посещают ребят в темноте полярной ночи и создали их объемную модель. Инсталляция «Паук крадущий(ся) поможет детям стать смелее и увереннее.

  Светлана Любимцева
   Светлана Любимцева

— Мы с радостью приняли участие в проекте «Никелеведение», — говорит учитель начальных классов школ №20 Светлана Любимцева. — Дети нарисовали то, чего они больше всего боятся, и выбрали лучший рисунок, чтобы сделать объемную модель. Для паука уже приготовлено место на втором этаже нашей школы.

Даша Дмитриева  
Даша Дмитриева   

— Работали вместе с Сашей: говорили о своих страхах и делали паука, — поделилась с Kn51 юная никельчанка Даша Дмитриева. — Он получился классный! Вместе плели сетку и придумывали историю. Теперь я точно не буду ничего бояться! А еще я захотела больше рисовать: теперь планирую нарисовать свой дом, маму с папой, сестру Ксению и кота.

Вернуться в прошлое, чтобы подумать о будущем

Проект «Зал ожидания» — это аудиовизуальная инсталляция, которую презентовали на закрытом вокзале Никеля. Проект создала художник из Москвы Мария Заикина при содействии композитора Марианы Унгуреану, которая приехала в Никель из Франции.

Опустевший железнодорожный вокзал вновь наполнили голоса: в звуковом спектакле северяне рассказали о том, чего они ждут от жизни, о своих мечтах и тревогах. Девушки проинтервьюировали более ста никельчан и набрали огромное количество материала для работы. Каждое интервью начиналось со слов «Я жду…» .

  Мариана Унгуреану
   Мариана Унгуреану

— Кроме голосов мы записали звуки Никеля: ветер, шум водопада, скрип снега, — рассказала во время презентации проекта композитор и саунд-дизайнер проекта Мариана Унгуреану. — Все это было смонтировано и собрано в инсталляцию, которую вы можете услышать сегодня. Никель контрастный: в самом поселке тихо, а в помещениях настоящий праздник звуков: голоса, музыка, смех! Я впервые на севере: здесь холодно, но люди очень теплые, человечные.

Мария Заикина  
Мария Заикина   

— Идея этого проекта родилась у меня давно, — говорит Мария Заикина. — Один знакомый спросил у меня: «Маша, о чем ты мечтаешь?». Я не нашлась, что ответить, но задумалась. Мне кажется, в нашей стране люди разучились мечтать. Ответы никельчан на такой же вопрос были разные. Многие говорили о том, что хотят вернуться в прошлое, о том, как горько терять людей, вспоминали своих родных и детство, страну, где они были счастливы. Но это путь в никуда: можем ли мы, мечтая о прошлом, быть счастливыми в настоящем?

— А чего ждете вы?

— Я всем говорю, что я жду любви. Но на самом деле у меня много желаний. После того, как мне задали вопрос о мечтах, я стала уделять этому внимание. У нас как-то не принято говорить о мечтах. А мечта человеку нужна, она помогает нам жить, держаться на плаву в сложные периоды.

Возможно, голоса никельчан, рассказывающих о своих чаяниях и надеждах, прозвучат в других городах страны.

Учились генерировать идеи

Новая бренд-стратегия Никеля сформировалась в креативной лаборатории, которую провел Константин Гладков из Нижнего Новгорода. Две недели он работал над своим проектом, а еще учил северян креативности и творческому мышлению в кампусе «Игдея!?», где можно было порисовать, поразмышлять о жизненных совпадениях и попытаться визуализировать собственные идеи с помощью рисунка или графического дизайна.

Художник уверен: все гениальные идеи рождаются из банальностей, нужно просто поглубже погрузиться в тему. Приходящие в голову мысли на заданную тематику, какими бы очевидными они не казались, нужно зафиксировать на листке бумаги: они станут отправной точкой для следующего витка творческой мысли. Творческие люди не должны стесняться своих задумок, страх и смущение — главные преграды креативности. Этому учил Константин в своей лаборатории.

  Константин Гладков
   Константин Гладков

— Кроме того, я делал концепцию туристического бренда Никеля и небольшую карту поселка, — рассказал Константин Kn51. — Эту концепцию можно использовать для создания полноценного проекта. Мне было интересно вдохновить людей на создание собственных проектов, которые могли бы что-то поменять в жизни поселка. Я сам родился в маленьком городе, и то, как устроена здесь жизнь, мне понятно и знакомо. Вот что было непривычно, так это полярная ночь. Большую часть времени мы проводили во «Второй школе», таких центров я не встречал даже в более крупных городах: здесь царит атмосфера творчества и открытости.

Сияние севера в полотнах Веры Маруевой

Проект «Никель — уникальная Россия» реализовала художница из Санкт-Петербурга Вера Маруева. Он представляет собой цикл из семи картин о Никеле, написанных флуоресцентными красками. Это первая персональная выставка Веры.

Вера Маруева  
Вера Маруева   

— Мне не хватило времени — хотелось писать больше, чтобы максимально раскрыть красоту этих мест, освещенных северным сиянием, — говорит Вера. — В полярную ночь люди живут в полумраке, им не хватает многообразия цвета, поэтому я решила написать на черных холстах картины, которые светятся при определенном освещении. Никель любит творческих людей. У меня была превосходная мастерская, в которой было комфортно работать. Мы побывали на сопке, съездили на водопад, сходили в ДК «Восход», историко-краеведческий музей. Благодаря арт-резиденции у меня появилось много новых друзей, и огромное желание продолжить писать о севере.

Вера живет в Санкт-Петербурге, но родилась в Дзержинске — промышленном городе, несколько напоминающем Никель. На севере она первый раз, здесь реализовалась заветная мечта художницы — Вера впервые в жизни увидела северное сияние. На вопрос, какого цвета Никель, она ответила:

— Он серовато-голубовато-изумрудный. Утром цвет задает синее небо, днем поселок становится серебристо-серым от снега, а ночью он изумрудный благодаря свету городских огней и полярного сияния. Это основные цвета, которые я использовала при создании картин.

Большой праздник

Закрытие арт-резиденции отметили большим праздником для взрослых и детей с развлекательной программой, концертом, подарками и угощениями. Во «Вторую школу» на мероприятие приехали художники, которые участвовали в прошлых сезонах проекта: поддержать новую команду резиденции и вновь увидеться с никельчанами.

  Екатерина Тонкопий
   Екатерина Тонкопий

— На праздничном закрытии арт-резиденции жители Никеля познакомились с реализованными проектами: было много положительных отзывов, — отметила в разговоре с Kn51 директор центра «Вторая школа» Екатерина Тонкопий. — Каждая резиденция уникальна, к нам приезжают замечательные художники. Для никельчан это как глоток свежего воздуха: у них появляется возможность прикоснуться к прекрасному и увидеть свежий взгляд на окружающую их реальность. За две недели художникам вместе с активными северянами удалось проделать огромную работу. Мы уверены: на этом наше сотрудничество не закончится.

На закрытии резиденции был презентован еще один проект, который реализовали сами никельчане ко дню рождения «Второй школы». «Окна Никеля» — это аудиогид по поселку, экскурсия без экскурсовода, которую можно прослушать, не выходя из помещения центра. Никельчане написали авторские тексты о том, что видят из окон «Второй школы», и записали звуковые файлы, которые можно прослушать по ссылке на QR-кодах, размещенных около каждого окна. Проект не завершен: тексты будут переведены на английский язык, чтобы иностранные гости, посещающие центр, тоже могли прикоснуться к истории приграничного поселка.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме