Banner
Banner
29 марта 11:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 декабря 2019 09:38

В Мончегорске побывал инвестиционный десант

По инициативе Корпорации развития Мурманской области в администрации Мончегорска организовали встречу для представителей местной власти, бизнес-сообщества и городских организаций.

Для вовлечения участников в инвестиционный процесс

Главная задача проекта «Инвестиционный десант» — вовлечение заинтересованных сторон в инвестиционные процессы и поиск новых идей и инвестрешений и определение механизма взаимодействия при реализации проектов в форме государственно-частного (муниципально-частного) партнерства. Для этого в Мончегорск приехали эксперты Корпорации развития в области сопровождения инвестпроектов, государственно-частного партнерства и бизнес-планирования.

— Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы таким большим десантом приехали в Мончегорск, — сказал, приветствуя гостей, глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Проектов в нашей области и в нашем городе много. И очень хотелось бы, чтобы был результат нашей общей работы, и они получили развитие.

Выстраивают диалог с муниципалитетами

До Мончегорска инвестиционный десант уже побывал в шести муниципалитетах Мурманской области — Ковдоре, Кировске, Апатитах, Полярных Зорях, Кандалакше и Оленегорске. За это время экспертам корпорации представлено свыше 50 инвестинициатив в сфере энергетики и ЖКХ, туризма, спорта и здравоохранения. Выездные встречи, организованные Корпорацией развития Мурманской области, посетили более 70 представителей органов местного самоуправления и бизнеса.

— В рамках проекта «Инвестиционный десант» мы поставили перед собой задачу за три недели посетить десять муниципалитетов, — поделился с Kn51 генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Антон Федоров. — Основная цель — выстраивание диалога с муниципалитетами. Для нас важно понимать какие ниши и зоны развития в муниципалитетах существуют, на чью помощь может муниципалитет у себя на территории опираться, чьей поддержкой может заручиться. Также нам полезно узнать специфику каждого муниципалитета, его особенности, потребности: что муниципальное образование видит у себя на территории в качестве развития, что хотят жители, что видит градообразующее предприятие и куда собирается направить денежные средства.

Еще одна задача выездных встреч — довести участникам информацию о тех возможностях, мерах господдержки, которые на территории муниципалитета возможно применить для поддержки и привлечения бизнеса.

— Меры поддержки, которые оказываются на региональном и федеральном уровне, ежегодно претерпевают изменения, появляются новые меры поддержки, новые источники финансирования, — отметил Антон Федоров. — И как раз Корпорация развития создана для того, чтобы помочь инвесторам, бизнесу сориентироваться в этих формах, мерах, инструментах.

Сопровождение от бизнес-идеи до ввода в эксплуатацию

Корпорация развития, входящая в структуру правительства Мурманской области, уже шесть лет работает в регионе. В октябре 2019 года за ней закреплен статус специализированной организации по поиску и привлечению инвесторов. На презентации, с которой начали встречу в администрации Мончегорска, участники узнали о ее деятельности, направлениях работы, а также проектах, которые на сегодняшний день корпорация сопровождает.

— Мы сопровождаем проекты, начиная от бизнес-идей и заканчивая фактическим вводом объекта инвестирования в эксплуатацию, — рассказал в ходе презентации Антон Федоров. — Два наших департамента — департамент сопровождения инвесторов и департамент государственно-частного партнерства на сегодняшний день сопровождают 35 проектов в различных формах и на различных стадиях реализации. Кроме того, более 50 инвестинициатив сейчас находятся в проработке. Общая сумма инвестиций по пулу проектов, которые находятся на сопровождении корпорации, составляет 100 млрд рублей.

Определят наиболее перспективные инициативы

Во второй части мероприятия участники рассмотрели и обсудили проекты и инвестиционные инициативы, которые планируется реализовать в городе Мончегорске.

— Все бизнес-идеи, которые сегодня поступили на обсуждение, возьмем на эксперсс-оценку, экспресс-аудит, — отметил Антон Федоров. — После этого выделим инициативы, которые запустим по системе сопровождения проектов. Мы проанализируем полученную информацию и, надеюсь, по итогам встречи сформируем перечень задач, которые будем реализовывать совместно с муниципалитетом и бизнесом.

После Мончегорска инвестиционный десант отправился в Колу. Также до конца года его участники посетят Никель и Мурманск. По завершению инвестдесанта будут определены десять наиболее перспективных инвестиционных инициатив (по одной от каждого муниципалитета), которые к 1 февраля будут проработаны совместно с Корпорацией развития для определения возможностей их дальнейшей реализации на территории Мурманской области.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме