Banner
Banner
19 апреля 14:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
18 декабря 2019 12:01

Мурманск может стать свободным портом

Правительство России поддерживает инициативы Мурманской области по созданию территории опережающего развития «Столица Арктики» и свободного порта Мурманск.

Об этом на выездном заседании президиума Госкомиссии РФ по вопросам развития Арктики в Мурманске заявил зампредседателя правительства России Юрий Трутнев.

Основным вопросом повестки дня заседания стало создание системы преференций для новых проектов, реализуемых в Арктической зоне Российской Федерации, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Зампредседателя правительства России подчеркнул, что федеральный центр прислушался к мнению арктических регионов, и прежде всего Мурманской области, о насущной необходимости режима особого благоприятствования инвестиционной деятельности на Крайнем Севере. По словам Юрия Трутнева, проект закона о создании сбалансированной системы преференций для развития новых инвестпроектов в Арктике уже подготовлен, согласован правительством и должен быть внесен в Госдуму в I квартале 2020 года. В основном речь идет о нефтегазовых проектах, однако преференции будут также предоставляться проектам по добыче твердых полезных ископаемых и проектам развития инфраструктуры. Кроме того, с 2020 года в Арктике начнет работу Агентство по развитию человеческого капитала, задачей которого станет кадровое обеспечение новых инвестпроектов.

Также Юрий Трутнев сообщил, что для поддержки перспективных проектов в Мурманской области, в первую очередь проекта Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК», в регионе будет создана территория опережающего развития. Она получит название «Столица Арктики».

Кроме того, поддержку получила заявка порта Мурманск на получение статуса свободного порта по аналогии с Владивостоком.

— Вне всякого сомнения, правительство России будет делать все возможное, чтобы Арктика развивалась. Много работы проводится в этом году. Это и создание системы преференций для бизнеса, и разработка новых основ государственной политики в Арктике. В первом приближении создан комплексный план развития инфраструктуры Северного морского пути, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что федеральные преференции для экономики Севера создают ту базу, на которой можно и нужно строить новое качество жизни людей в Арктике.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме