Banner
Banner
18 апреля 06:54
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
19 декабря 2019 12:51

В Мончегорске воспитывают экологически культурных малышей

Как привить экологическую культуру дошкольнику? Этот вопрос стал основным на семинаре, собравшем педагогов детских садов Мончегорска. Они делились опытом и рассказывали, какие интерактивные методы применяют в своей работе.

Для педагогов детских садов Мончегорска

Практико-ориентированный семинар провели на базе детского сада №1. Это очередное мероприятие проекта «Тропой познаний и открытий», воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Светлана Стовбун  
Светлана Стовбун   

— По проекту мы проводим у нас в детском саду городской практико-ориентированный семинар «Формирование экологического мировоззрения дошкольников посредством использования интерактивных методов», — рассказала Kn51 зав. детского сада №1, руководитель проекта «Тропой познаний и открытий» Светлана Стовбун. — В нем участвуют педагоги всех дошкольных образовательных учреждений Мончегорска. Cеминар cостоит из двух частей — практической и теоретической. В первой педагоги нашего детского сада демонстрируют образовательную деятельность с воспитанниками, во второй участники представляют свой опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников.

На открытых занятиях с дошкольниками разных возрастных групп участникам семинара продемонстрировали интерактивные формы работы по экологическому воспитанию детворы, применяемые в детском саду. После практической части для гостей организовали экскурсию по дошкольному учреждению.

Экскурсия в исследовательский коворкинг

Педагогов познакомили с экологическими выставками и новым пространством — детским исследовательским коворкингом, открывшемся в детском саду №1 в октябре этого года благодаря проекту «Тропой познаний и открытий». Это, говоря языком специалистов, специально оборудованное помещение с организованной предметно-пространственной средой для проведения образовательной, познавательной и опытно-экспериментальной деятельности. Здесь педагоги проводят занятия, на которых дошколята знакомятся с животным миром, природой родного края и даже космосом. Одна из форм работы — привлечение к исследовательской работе: вместе с воспитателями детвора проводит интересные опыты.

— По проекту мы приобрели для коворкинга образовательный комплекс «Наука для дошколят», позволяющий детям почувствовать себя настоящим учеными, — поделилась с Kn51 Светлана Стовбун. — Помещение разделено на зоны по возрастам. Есть зона для экспериментальной деятельности и познавательная зона с научно-популярной литературой. Также в коворкинге представлены различные выставки. Например, сейчас дети могут познакомиться с коллекциями насекомых и минералов Кольского полуострова.

Поделились опытом

В ходе семинара участникам подробнее рассказали о мероприятиях проекта «Тропой познаний и открытий», который успешно реализуется в детском саду №1. Напомним, на его территории установили спортивную площадку для занятий физкультурой и оборудовали эколого-валеологическую тропу, которая позволила дошкольникам наглядно познакомиться с разнообразными природными процессами и получить навыки экологических исследований. В этом году команда проекта на празднике ПикНик «Город — это мы!» организовала экологический квиз и также приняла участие в акции «Я — мончегорец!» ко Дню города. Кроме того, вместе с партнерами провела несколько мероприятий на различных площадках, в числе которых — «Лесной лекторий» и экологический квиз «Из жизни природы».

Марина Фролышева  
Марина Фролышева   

Познакомившись с методами работы коллег гости — участники семинара также представили свой опыт экологической работы с детьми. Многие детские сады Мончегорска активно развивают это направление. Об этом педагоги дошкольных учреждений рассказывали в своих презентациях. Так, участница семинара Марина Фролышева, представлявшая детский сад №25, рассказала о проекте «Мы друзья природы», в ходе которого педагоги разрабатывали интерактивные мультимедийные игры для детворы.

— Такие мероприятия, как этот семинар, позволяют нам поделиться опытом, представить коллегам разработки, которые они могут использовать в своей работе, — отметила она в разговоре с Kn51. — И здесь можно почерпнуть новые идеи для себя. Это полезно.

Как отметила Светлана Стовбун, по материалам семинара издадут сборник, а его участникам вручат сертификаты.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме