Banner
Banner
20 апреля 06:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 декабря 2019 07:01

Команда «РобоНикель» выиграла бронзу Международных соревнований в Тайланде

С 16 по 20 декабря в городе Чиангмай (Тайланд) проводилась Международная олимпиада по робототехнике International Robot Olympiad Committee (IROC). В числе ее участников — ученики программы «РобоНикель» из Норильска и Читы.

IROC проводит конкурс роботов для детей младшего возраста с 1999 года. Каждый год в международном состязании принимают участие более 50 тыс. школьников со всего мира. Цель IROC — развитие талантов детей, заинтересованных в области робототехники

В этот раз состязания для ребят проходили по двум направлениям. Так, в категории Mission Challenge оценивается способность решать непредвиденные задачи робототехники при ограниченном времени и возможностях. Задачу оглашают в день соревнований. В этой категории соревновались школьники из Читы. 

Категория Tag-Out — турнир, цель которого оттолкнуть робота соперника с игрового поля и при этом избежать мин. В этой игре состязались ученики из Норильска, и именно эта категория принесла «РобоНикелю» бронзовую медаль. 

Как пишут в группе проекта в соцсетях, это была очень непростая борьба! Уровень соперников растет с каждым годом. Чтобы выиграть, приходится выжимать максимум из полученных знаний, действовать быстро и находчиво. Международная Олимпиада — это настоящее испытание для ребят, но ребята успешно с ним справились! Впереди — новые уроки, новые достижения и, конечно же, новые победы. 

Напомним, программа «РобоНикель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class. Проект предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего. Традиционно, набор в группу регулярных занятий проводится в начале учебного года в городах — участниках проекта. Это Заполярный, Норильск, Никель, Дудинка, Мончегорск, Чита.

 
Фото из архива команды «РобоНикель»

Материалы по теме