Banner
Banner
28 марта 15:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
23 декабря 2019 07:54

Взгляд со стороны помогает производству становиться безопасным

В Кольской ГМК завершился аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда. Неделю в компании работали специалисты группы компаний «Норникель» по различным направлениям деятельности. Они комплексно проверили рафинировочный и металлургический цех.

— В фокусе внимания наших коллег были различные вопросы: начиная от соблюдения требований промышленной безопасности, вплоть до безопасности эксплуатации подъемных механизмов, металлургических агрегатов, конвейерного транспорта, — рассказал Kn51 первый заместитель генерального директора — главный инженер Кольской ГМК Максим Рябушкин.

Итоги аудита в целом положительные. Работа структурных подразделений компании осуществляется в соответствии с требованиями государственных и корпоративных стандартов. Есть небольшие замечания, пожелания от коллег, которые будут учтены для достижения главной цели — нулевого травматизма.

— От лица аудиторов хочу поблагодарить принимающую сторону — руководителей и специалистов Кольской ГМК за четкую организацию проведения аудита, — отметил его руководитель, заместитель директора департамента промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля» Игорь Шумилов. — Вся работа шла в конструктивном русле. Вопросы, которые возникали, оперативно решались. Поэтому цель аудита достигнута.

Игорь Шумилов особо подчеркнул, что команда аудиторов достаточно опытная. За плечами каждого специалиста не одна подобная проверка, многие уже ранее бывали на предприятиях Кольской ГМК и они констатируют: компания в сфере промбезопасности и охраны труда движется в правильном направлении.

— Я также хочу поблагодарить команду аудиторов, — сказал Максим Рябушкин. — Замечания, которые выявлены, будут взяты на контроль, разработаны соответствующие мероприятия и будет организован контроль за их исполнением. Все, что было подмечено коллегами, идет на только пользу предприятию — конкретно, на предотвращение потенциально опасных происшествий, травм и несчастных случаев.

Аудит второй стороны — одно из важных направлений работы «Норникеля» в сфере охраны труда и промбезопасности. Подобные мероприятия помогают обмениваться опытом и выявлять как положительные, так и отрицательные моменты на различных площадках компании.

— Практика проведения аудитов второй стороны существует в компании уже пять лет, — отметил Максим Рябушкин. —  Это очень эффективная система, в основе которой взгляд со стороны. Сотрудник другого предприятия со своим опытом может по-другому взглянуть на ситуацию, что позволяет развивать систему охраны труда, повышать безопасность.

Совещание, на котором подвели итоги аудита второй стороны, проводилось в формате видеоконференции. В завершени директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов поблагодарил коллег за работу:

— Спасибо принимающей стороне за открытость, надеюсь, все указанные недочеты в ближайшее время будут устранены. Мы с вами стоим на пороге 2020 года. Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, удачи и безопасной работы!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме