Banner
Banner
29 марта 00:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
25 декабря 2019 06:02

На повестке - создание в Мурманской области территории опережающего развития

На площадке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством главы ведомства Александра Козлова 24 декабря состоялось совещание по вопросу создания в Мурманской области территории опережающего развития (ТОР). В совещании принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Территория опережающего развития — государственный механизм стимулирования инвестиций. Резидентам ТОР предоставляются налоговые и административные льготы на период строительства производств.

Решение о создании ТОР в Заполярье было принято в ходе выездного заседания президиума Госкомиссии по Арктике в Мурманске 17 декабря. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев одобрил соответствующее предложение региона.

Темой обсуждения участников совещания в Минвостокразвития стали основные этапы реализации проекта. Александр Козлов подчеркнул, что в первую очередь нужно определиться с теми инвестиционными проектами, которые попадут в ТОР.

— До конца января необходимо предоставить их комплексные показатели, информацию о земельных участках, о видах деятельности, финансово-экономическое обоснование. И что немаловажно — о планируемом месте регистрации создаваемых объектов. Потому что это — налоговые отчисления в бюджеты. И мы настаиваем на том, что эти проекты должны быть зарегистрированы в тех районах, где они и создаются, — отметил министр.

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, «дорожная карта» решения задачи из 6 этапов уже разработана. Постановление российского правительства о создании ТОР может быть подписано в марте 2020 года. На сегодняшний день в ТОР планируется включить два проекта: комплекс перегрузки угля «Лавна» и создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК» в Белокаменке.

— Оба проекта не смогут рассчитывать на те преференции, которые мы готовим для арктических проектов. Поэтому и принято решение о создании отдельной территории опережающего развития, — отметил Александр Крутиков.

По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, в перспективе в состав ТОР могут войти и другие проекты.

— Так, у нас есть замысел в рамках ТОР реализовать проект «Нового Мурманска» — высокотехнологичного кластера, который объединял бы в себе научную, культурную, туристическую и бизнес-составляющую. В целом, инструмент ТОР открывает новые возможности для развития Мурманска и Мурманской области как столицы Арктики, как ворот в Арктику, как опорной базы освоения Арктики, — подчеркнул глава региона.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме