Banner
Banner
28 марта 21:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Любите ли вы мышей?
25 декабря 2019 10:08

Гостеприимный бутерброд

До Нового года остались считанные дни. Если вы до сих пор не знаете, как привлечь удачу в год Металлической Крысы, прислушайтесь к советам волонтеров «Комбината добра». Вместе с Kn51 они запустили кулинарно-украшательный марафон «Любители вы мышей?»: рассказывают, чем украсить праздничные блюда, чтобы хозяйка года всегда была на вашей стороне.

Наши гости — всегда одАренные

Помимо способа сделать гостеприимное блюдо с мышкой, следующая участница марафона, волонтер команды «Бюро добрых дел» — Ирина Клавдина — поделится опытом, как устроить незабываемый новогодний праздник для любого гостя. К слову, в рабочей жизни Ирина — главный специалист департамента капитального строительства Кольской ГМК.

— Мой конек — ладить с людьми! — говорит она о себе.

Как и полагается добровольцу, Ирина — тот «центровой», в дом которого на Новый год стекаются гости. При этом часто знакомятся друг с другом уже у Клавдиных.

— У нас много друзей приезжих. Случается и так, что из прежде незнакомых впоследствии образовываются пары! — улыбается Ирина Клавдина. — На Новый год мы всегда устраиваем игру Добрый Санта. Каждый гость собирает универсальный подарок, предположим, на 500 рублей. Упаковывает так, чтобы невозможно было понять, что внутри. Подарки сдают мне, а я навешиваю номерки (чтобы кому-то не попался свой же). Потом вступает в свои права Дед Мороз. Так что у нас все одАренные, даже когда в компанию приходят малознакомые люди. Потом, конечно, все признаются, чьи подарки. Часто смеемся над упаковками, в которые мальчишки заворачивали подарки: стараются максимально набить мешок другими мешками, чтобы все замаскировать. А внутри может оказаться все, что угодно — набор посуды, ананас, настольная игра…

После «торжественной» части праздника Клавдины и гости горохом высыпают из квартиры на улицу, какой бы ни была погода.

— Мы идем кататься на санках, жечь бенгальские огни, пускать салюты… Не важно, чем заниматься. Главное — выйти на свежий воздух. Мне кажется, в квартире полноценно встреча Нового года не ощущается, — считает Ирина. — А еще мы всегда надеваем смешные шляпы и очки! У меня есть прекрасная ведьминская шляпа — раньше я играла в КВН, осталась с той поры. Я каждый год — Добрая Ведьма, в этой шляпе всех встречаю.

По словам Ирины Клавдиной, с тех пор, как она начала «волонтерить», у нее полностью сменилось окружение:

— Когда ты чем-то горишь, это влияет на семью, работу, окружение. Я работаю на том же месте, но коллектив тогдашний и теперешний — это две противоположности. Сейчас — максимально вовлеченный, который поддерживает все «движухи».

Что касается людей, излучающих негатив, Ирина рекомендует от них максимально отстраниться. Ее опыт показывает — с такими не надо спорить.

— Их не переубедить, и не надо доказывать, что волонтерство — это круто. А вот с равнодушием бороться надо! — уверена наша собеседница. — Всем волонтерам в новом году желаю энергии. Чтобы запала хватило на все задумки, потому что чем дальше, тем больше проектов, и они масштабнее. Всем и каждому желаю понимания, что ты кому-то нужен.

«Гостеприимный бутерброд»

Угощение, придуманное Ириной Клавдиной, характеризует ее, как радушную хозяйку. Так что, хозяйки, берите на вооружение.

Такой бутерброд можно приготовить индивидуально для каждого гостя: приятно, когда садишься за стол, а перед тобой на тарелке вкусняшка, сделанная лично для тебя. Блюдо простое, не требует много труда, лишь полет фантазии. На хлеб кладем лист салата, кусочек мяса или колбасы, сыр, а сверху ставим маленького мышонка из перепелиного яйца.

Мышонка сделать просто: носик, глазки — из гвоздики, ушки — из колбасы. Мышат можно делать разными: веселыми, грустными, с изумленно приподнятыми бровями и даже сердитыми… А еще новогодний бутерброд можно украсить «елевой» веточкой — из укропа.

   
   
   

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.