Banner
Banner
19 апреля 03:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
25 декабря 2019 15:02

В «Норникеле» назвали победителей конкурса социальных проектов

На сайте компании опубликованы списки победителей конкурса социальных проектов 2019 года, который «Норникель» проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Компания поможет реализовать 114 общественно-полезных инициатив в городах, где работают ее предприятия, в том числе 42 инициативы — в Мончегорске и Печенгском районе.

Финансовую помощь получат авторы общественно-полезных инициатив из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края, Мончегорска и Печенгского района. Все проекты будут реализованы в 2020-2021 годах. Грантовый фонд составил 150,9 млн рублей — на 26,5 млн рублей больше, чем в 2018 году.

Инициативы победителей конкурса поражают идеями и масштабами: от мини-теплиц до центров мониторинга природных ресурсов, от кулинарной лаборатории до ремесленных мастерских, от благоустройства дворов до создания современных и функциональных общественных пространств, от шахматных клубов до академий цифровых технологий, от иммерсивных детских спектаклей до городских фестивалей и т. д., отмечают в компании.

— Конкуренция среди участников очень высокая, интересные идеи и качественные заявки, — отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. — Экспертный совет взвешивал социальный и экономический эффект от реализации каждого проекта, наличие партнеров и волонтеров, перспективы устойчивости проектов.

Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2014 года на конкурс поступило 2 002 заявки, из них поддержано 526 проектов на сумму 513,5 млн рублей. В этом году на грантовую поддержку «Норникеля» претендовали 507 проектов.

Планы конкурсантов Мончегорска и Печенгского района впечатляют. В детском саду в Никеле задумали создать инновационную площадку «Метеостанция», в Лапландском заповеднике — привлечь мончегорских школьников к подготовке экскурсий и провести фестиваль «Унесенные в тундру», в Заполярном — ввести новую традицию, чтобы выпускники школ сажали деревья. В то же время авторы социальных инициатив много внимания уделяют творческому развитию юных северян. Так, в мончегорском Городском центре культуры решили создать молодежный медиацентр, а в Никеле — организовать социальную творческую площадку на базе Детской художественной школы. Как и в прошлые годы, авторы проектов активно вовлекают в общественную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых. Например, в планах мончегорских активистов организовать социальный туризм по территории Мурманской области для инвалидов по зрению, а в библиотеке в Заполярном решили вовлечь пенсионеров в экологический туризм. Другое важное направление — сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В Историко-краеведческом музее Печенгского района задумали с помощью кинематографа «оживить» письма фронтовиков из музейных фондов. А в мончегорском Музее истории города создадут Стену памяти. Одним словом, задумок у наших земляков много. Благодаря им и помощи компании наступающий год будет полон интересных и добрых событий.

Список победителей опубликован на сайте nornickel.ru в разделе «Устойчивое развитие» — «Общество» — «Мир новых возможностей», на онлайн-платформе nncharity.ru, а также по ссылкам:

Победители конкурса социальных проектов 2019 года (Мончегорск и Печенгский район Мурманской области)

Победители конкурса социальных проектов 2019 года (Чита и Гизимуро-Заводский район Забайкальского края)

Победители конкурса социальных проектов 2019 года (Норильск и Таймырский (Долгано-Ненецкий) район Красноярского края)

 

Материалы по теме