Banner
Banner
29 марта 15:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 декабря 2019 14:44

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК поселилась мышь

Символ наступающего 2020 года к новогоднему празднику вылепили сотрудники рафинировочного цеха.

В украшении цеха участвовали все отделения

Приближение Нового года чувствуется не только в городе, но и на промплощадке КГМК. Впервые на ее территории появилась снежная скульптура. Ее соорудили во дворе административно-бытового корпуса (АБК) рафцеха. Рядом «выросла» светодиодная елочка, а контрольно-пропускной пункт цеха сверкает яркими огнями. Все это сделано руками работников компании.

— Месяц назад на ежедневной утренней планерке я предложил украсить цех к Новому году, — рассказал Kn51 начальник рафинировочного цеха Роман Шаркий. — Мы стали думать, что можно сделать и что для этого нужно. И так постепенно, все это воплощалось в жизнь. Работники вошли во вкус, даже появился некий соревновательный эффект — одно отделение поучаствовало, другие тоже подхватили, сделали что-то свое. В итоге все получилось хорошо и красиво. У нас даже появился свой символ нового года, сделанный из снега.

Снежных дел мастера

«Объевшаяся» мышь, лежащая кверху животом на куске сыра, встречает прохожих во дворе АБК. В ее создании участвовали сотрудники электропечного отделения, включая художника, который вылепил из снега фигуры Деда Мороза и Снегурочки у входа в мончегорский городской парк. Теперь он приложил свой труд к тому, чтобы сотворить снежную скульптуру у здания цеха, в котором работает.

— Эскиз придумал старший мастер Владимир Карпухин, — рассказал Kn51 начальник электропечного отделения рафцеха Дмитрий Падерин. — А реализовал идею плавильщик Александр Костюченко. Готовую мышку мы оросили водой, чтобы она подмерзла. Потом разукрасили и сделали ей усы из пластика. А чтобы снежную скульптуру было видно, осветили ее прожектором.

Во время творческого процесса сотрудники рафцеха, в предновогоднюю пору примерившие на себя роль скульпторов, переживали: понравится ли их творение работникам? Но мышка получилась настолько забавной, что от сомнений не осталось и следа.

— Новогоднее настроение задали внутри трудового коллектива, — говорит Дмитрий Падерин. — Те, кто приходят в цех и видит эту мышку, удивляются, говорят — молодцы, у вас отлично получилось.

Сверкают огнями елочки и КПП

О главном атрибуте праздника — елочке — в рафцехе тоже не забыли. На его территории появилось сразу несколько «вечнозеленых», и каждая по-своему уникальна. Над созданием елочек трудились работники отделений цеха — обжигового, сернокислотного, электропечного (ЭПО), отделения разделения файнштейна (ОРФ). Они собственноручно изготовили их из различных материалов. К этому процессу подошли творчески и с душой. Одни сделали новогодний атрибут из металлоконструкций, которые после обмотали светодиодной лентой (такие елочки встречают работников у КПП цеха и во дворе АБК). В изготовлении других, к примеру установленных у ОРФ, использовали арматуру, ткань, гирлянду, и мишуру. С иллюминацией помогла электрослужба цеха сервисного обслуживания рафцеха.

Кроме того, работники цеха украсили фасад административно-бытового корпуса, развесив на нем светодиодные сосульки и гирлянды. Гирляндами также украсили окна в отделении ОРФ. К празднику заметно преобразился и контрольно-пропускной пункт (КПП) цеха.

— Пропускной пункт, можно сказать «лицо» цеха, поэтому решили его тоже обязательно нарядить, — рассказал Роман Шаркий. — Для его украшения использовали светодиодную ленту, в том числе, сделали надпись: «С Новым годом!». Также рядом с КПП установили елочку и повесили баннер с поздравлением на периметральное ограждение. В украшении цеха поучаствовали сотрудники разных отделений. Все постарались, были вовлечены в процесс, вложили частичку своего труда, чтобы наступление праздника чувствовалось и на работе.

Инициатива начальника рафцеха нашла отклик не только внутри коллектива. Увидев перед собой подобный пример о том, чтобы что-то придумать в своем подразделении к следующему новогоднему празднику, уже задумываются и работники других цехов.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото Алексея СИНИЦЫНА и сотрудников рафинировочного цеха

 

Материалы по теме