Banner
Banner
29 марта 09:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
10 января 2020 13:41

Никельчан учили азам актерского мастерства

Внимание, воображение и быстрая реакция… Эти важные для актера качества проявляли никельчане мастер-класса по актерскому мастерству в центре «Вторая школа».

Провела его актриса Мурманского областного театра кукол Мария Богданова. Началось занятие с игры «Снежный ком»: участники знакомились и тренировали внимание и память. На мастер-классе Мария давала различные задания и упражнения, выполняя которые надо было пофантазировать, например, выразить свои эмоции только руками, проявить быструю реакцию.

Мария Богданова  
Мария Богданова   

— Вообще мастер-класс построен по нескольким градациям и помогает решить одну из главных актерских задач — быть внимательным к себе и своему партнеру, — рассказала Kn51 Мария Богданова. — Например, выполняя упражнение «Броуновское движение», развивающее воображение, необходимо было быть собой, не сталкиваться с другими участниками и при этом соблюдать условия задания.

Как считает ведущая мастер-класса, любой актер должен быть внимателен. Это качество важно в партнерской работе и в импровизации. Для актера также важно понимание необходимости «быть здесь и сейчас», быть свободным и гибким в соответствии с обстоятельствами.

Познакомиться с миром актерского мастерства пришли никельчане разного возраста и уровня подготовки. В их числе Павел Чистяков, который уже занимается в театральной студии.

  Павел Чистяков
   Павел Чистяков

— Мне нравятся сами театральные постановки и участие в их создании, — поделился он с Kn51. — На этом занятии интересны были игры и упражнения, которые можно проводить в студии и с ровесниками.

А вот для студентки Госуниверситета морского речного флота имени О.С. Макарова Дарьи Ивановой этот мастер-класс стал первым знакомством с основами театрального искусства.

— У меня сейчас каникулы, и я решила с пользой провести день, — говорит Дарья. — Здесь я впервые попробовала упражнения, которые позволяют раскрепоститься, влиться быстрее в коллектив. Это хороший и полезный опыт.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме