• $ 92.26
  • € 99.71
13 января 2020 09:03

Конькобежцы мончегорской спортшколы блестяще выступили на чемпионате Европы

Спортсмены спортшколы олимпийского резерва Мончегорска в составе сборной России стали чемпионами Европы в командном спринте, а также на отдельных дистанциях. Европейское первенство завершилось в Херенвене (Нидерланды).

В первый день соревнований мужская сборная России, за которую выступали Виктор Муштаков, а также спортсмены СШОР Мончегорска Павел Кулижников и Руслан Мурашов, завоевала «золото» в командном спринте. Россияне преодолели дистанцию за 1 минуту 18,92 секунды. Второе место заняла команда Норвегии, третьими стали швейцарцы.

Командный спринт выиграла и женская команда России, за которую выступала еще одна спортсменка мончегорской спортшколы Ангелина Голикова. Вместе с ней чемпионками стали Ольга Фаткулина и Дарья Качанова. Россиянки победили с результатом 1 минута 26,17 секунды. Второе место заняла сборная Нидерландов, замкнула тройку призеров команда Польши.

Во второй день соревнований у мужчин в забеге на 500 метров копилка заполярных спортсменов пополнилась еще двумя медалями. Первым был рекордсмен мира Павел Кулижников. Бронзу взял Руслан Мурашов. На аналогичной дистанции у женщин Ангелина Голикова завоевала бронзовую медаль. Победила другая россиянка Ольга Фаткулина, а второй стала австрийка Ванесса Херцог.

В заключительный день Чемпионата Европы Павел Кулижников победил в забеге на 1000 м, установив рекорд катка. Время чемпиона Европы — 1.07,09. Второе и третье места заняли хозяева соревнований Томас Крол и Кай Фербай.