Banner
Banner
29 марта 11:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
14 января 2020 08:07

Количество жалоб на некачественную уборку снега сокращается

Мобилизация коммунальных служб Мурманской области в связи со снегопадами дала положительный эффект — количество жалоб жителей региона на некачественную и несвоевременную уборку дорог и улиц от снега, сократилось.

Информацию об уборке муниципалитетов от снега и наледи в период новогодних праздников на оперативном совещании представил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев. По его словам, в праздничные дни на территории региона работало 505 единиц уборочной техники, около 500 уличных рабочих. На расчистку придомовых территорий управляющие компании привлекли 320 единиц уборочной техники и 2400 дворников.

Средний показатель выполнения работ в муниципалитетах области превышает 90 процентов. Недостаточные темпы зафиксированы в Кандалакше и Кировске. Есть замечания к своевременной очистке дворовых территорий в Мурманске, Мончегорске, Полярных Зорях, Североморске и Ковдорском районе, сообщили в региональном правительстве.

Как сообщили главы администраций муниципалитетов, усложняют работу по уборке непростые погодные условия — снегопады, сменяющиеся оттепелями. По данным территориального управления Росгидромета, за два последних месяца прошлого года количество выпавших осадков на 43 процента превысило показатель за аналогичный период 2018 года.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что сложные погодные условия не оправдывают бездействие коммунальных служб, спецтехника и уличные работники должны своевременно убирать территории.

— Мобилизация коммунальных служб дала положительный эффект, но ситуация далека от идеала. Да, показатель травматизма снижается, но необходимо своевременно обрабатывать лестницы и тротуары противогололедными средствами. С учетом снегопадов, постоянных перепадов температуры систему уборки необходимо пересмотреть и сделать более эффективной, — сказал глава региона.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме