Banner
Banner
28 марта 20:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 января 2020 11:47

В Мурманской области расписывают стены зданий

Региональные власти разработают общий цветовой дизайн-проект, который поможет сделать северные города уютными и привлекательными.

Об этом сообщила министр градостроительства и благоустройства региона Ольга Вовк порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

— Не секрет, что наши северные города довольно унылы в цветовом отношении, серые панельные дома добавляют депрессивности и без того бедному красками пейзажу. Здесь мы, к сожалению, являем собой не лучший пример по сравнению с разноцветными городками Скандинавии или Исландии. В планах — создание общего регионального цветового дизайн-проекта и его воплощение в жизнь. Города Мурманской области засияют красками, — сказала Вовк.

Для решения этой же проблемы в Мурманской области начали расписывать стены зданий и технических сооружений яркими картинами-муралами. Всего таких объектов на сегодня в регионе 65, отметила министр. Кроме того, в Мурманской области, где полтора месяца продолжается полярная ночь и довольно долгое время до и после этого световой день длится считанные часы, украшают города световыми инсталляциями. По словам Вовк, на данный момент в разных городах создано 20 таких световых конструкций, объектов подсветки фасадов зданий и деревьев, которые популярны как среди местных жителей, так и туристов.

— Зима для нас — не только холод и снег, но и отсутствие света и цвета. Именно на этих факторах, в первую очередь, мы и сосредоточились в преображении городской среды Кольского Заполярья, — пояснила министр.

Само по себе существование городов, тем более крупных, в таких широтах является уникальным опытом для России, считает она.

— Так, Мурманск — самый большой город в мире за Полярным кругом. Эту компетенцию необходимо не только не утратить, но и развить, то есть сделать качество жизни в заполярных населенных пунктах таким, чтобы оно компенсировало климатические трудности, — сказала Вовк.

Напомним, в Мончегорске, Мурманске и Печенгском районе общественные пространства становятся ярче и красивее благодаря проекту «Добавь городу красок», который не один год реализует компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. Эскизы рисунков создают юные северяне — участники одноименного с проектом конкурса «Добавь городу красок». В последствии их работы украшают стены домов в Заполярном, Никеле, Мончегорске, а с прошлого года и в Мурманске.

 

Материалы по теме