Banner
Banner
29 марта 14:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
15 января 2020 14:43

«Кубок легенд»: звезды отечественного хоккея сойдутся на льду

Поклонники хоккея в предвкушении шестого «Кубка Легенд». 25-26 января в Подмосковье на открытой ледовой арене спорткомплекса «ЛУЖКИ.клуб» вновь выйдут звезды отечественного хоккея, те кто вписал в его историю яркие страницы. Организатором большого спортивного праздника выступает Ночная хоккейная лига при содействии компании «Норникель».

 

Идея пришла на тренировке

Александр Якушев, главный организатор «Кубка Легенд», двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира:
— Идея создать турнир зародилась после одной из наших тренировок. Захотелось, чтобы болельщики могли воочию понаблюдать за игрой ветеранов, тех, кто приносил славу советскому хоккею. Мы хотели, чтобы легенды показали хороший, красивый хоккей.

Традиция родилась в ноябре 2011 года. Первый розыгрыш «Кубка Легенд» приурочили к 65-летию отечественного хоккея. По суммарному количеству золотых медалей в коллекциях участников турнир получился уникальным. Одних только высших олимпийских наград более двух десятков!

Президент Олимпийского комитета России (2010-2018 годы) Александр Жуков:
— Хоккеисты, которые стоят сегодня на льду, доставляли огромное удовольствие многим поколениям российских болельщиков своей игрой. Наверно, это редкий случай, когда на одной площадке собралось столько олимпийских чемпионов. И это просто счастье для всех нас, зрителей!

Второй «Кубок Легенд», состоявшийся в апреле 2015 года, стал первым официальным хоккейным соревнованием, которое прошло на новой «ЦСКА Арене». Украшением турнира стал гала-матч, посвященный 70-летию Великой Победы. Как сказал тогда Александр Жуков — президент Олимпийского комитета России (2010-2018 годы), впервые в нашей истории к празднику Великой Победы проводился гала-матч с участием легендарных спортсменов нашей страны.

Президент Лиги Легенд мирового хоккея Павел Буре:
— «Кубок Легенд» — это мероприятие, в котором особенно чувствуется связь поколений. Не случайно сюда приходят и спортсмены старшего поколения, и совсем юные хоккеисты. Я сам вырос в ЦСКА и для меня, как и для моих товарищей, Тарасов — настоящая легенда, часть славной истории российского спорта. Так что спасибо всем организаторам турнира и отдельное спасибо «Норникелю» за поддержку этого праздника.

Игра объединяет поколения

Третий розыгрыш «Кубка Легенд» в декабре 2016 года посвятили 70-летию отечественного хоккея и провели на специально возведенной к этому событию открытой арене в «Парке Легенд».

Четвертый «Кубок Легенд» в декабре 2017 года впервые собрал звезд советской хоккейной школы на льду подмосковного «ЛУЖКИ.клуба». Через год, в 2018-м, турнир отметил первый юбилей. Он проводился в пятый раз. Первенство приурочили к 100-летию со дня рождения выдающегося тренера Анатолия Тарасова.

   

Быть частью команды

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин:
— «Кубок Легенд» неизменно оставляет самые яркие впечатления. И это понятно, ведь в нем играют живые легенды, в этом турнире — вся история отечественного хоккея. Поэтому соприкосновение с этими людьми, возможность наблюдать их игру, а в моем случае — и быть частью их команды — это само по себе незабываемое событие.

В этом году организацией турнира, который до сих пор проводила Лига Легенд мирового хоккея, впервые занимается Ночная хоккейная лига. И все эти годы поддержку турниру оказывала и оказывает компания «Норникель», всячески содействующая развитию спорта, в том числе хоккею.

— Мы много делаем и для развития спорта в России, и для поддержки ветеранов отечественного хоккея. Важно понимать, что для пропаганды спорта не обойтись без людей, ставших его легендами, без ветеранов, чьи имена когда-то знала вся страна, — сказал журналистам на одном из турниров президент «Норникеля» Владимир Потанин. Как глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» он реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта.

Владимир Потанин — активный участник Кубка Легенд, дважды становился его победителем в составе ветеранов ЦСКА. Регулярные тренировки и отличная физическая форма — залог того, что глава «Норникеля» часто становится автором заброшенных шайб и голевых передач.

   

Как в былые времена

В шестом «Кубке легенд», который, повторимся, состоится 25-26 января 2020 года на открытой ледовой арене комплекса «ЛУЖКИ.клуб», примут участие команды прославленных хоккейных клубов: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов».

Александр Якушев, главный организатор «Кубка Легенд», двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира:
— «Кубок Легенд» стал доброй традицией, и я очень рад, что он проводится ежегодно. В том, что турнир пройдет на высоком уровне, сомневаться не приходится — ведь в этом году организатором турнира выступила Ночная хоккейная лига, и снова, третий раз подряд, он состоится в «ЛУЖКАХ» при поддержке компании «Норникель». Ветераны хоккея относятся к «Кубку Легенд» с большим уважением. Ведь для нас это не просто выставочные игры. Это уникальная возможность собраться со старыми товарищами, пообщаться и сразиться на льду, как в былые времена. Играть на турнире будем всерьез, ведь только так и игроки, и зрители получат настоящее удовольствие от хоккея!

В регионах ждут кумиров

Отдадим должное ветеранам. Они — не только участники турнира с яркой и громкой вывеской, но и главные действующие лица в мастер-классах для детей, товарищеских матчах с командами Ночной хоккейной лиги.

В разных уголках необъятной России ждут кумиров. Их приезд, матчи и тренировки с их участием всегда вызывают ажиотаж в регионах, в том числе в городах, где работают предприятия «Норникеля». Так было и в Норильске, и в Заполярном. Уверены, так будет и впредь. Совсем скоро, 24-26 января, юных хоккеистов Печенгского района ждет очередной тренировочный лагерь, организованный по программе «Красная машина», которую реализует Федерация хоккея России вместе с компанией «Норникель». И здесь в роли наставников вновь выступят настоящие звезды отечественного хоккея.

 
 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме