Banner
Banner
16 апреля 13:07
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
16 января 2020 12:03

Красота Кольского Севера в акварельной живописи

Выставку «Окраины» мурманского художника Светланы Якимчук готовят к открытию в Мончегорске. В своих работах автор через акварель передает нежную красоту северной природы.

В картинах художницы представлены виды Териберки и окраины Мурманска — старые дома и дачи, окрестности города и залив. Ее работы — уютные, душевные и западающие в душу, отмечают в Музее цветного камня им. В.Н. Дава.

Светлана Якимчук родилась в Тверской области. С отличием окончила Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова по специальности «Преподаватель изобразительных искусств». На родину мужа — в Мурманск — художница переехала в 2000 году. До Кольского Заполярья жила в Санкт-Петербурге, где писала портреты и занималась настенной росписью.

Автор работает в нескольких направлениях: барельеф, настенная роспись, станковая живопись, акварель, авторская кукла. Ее работы выставляются в Мурманске, Санкт-Петербурге, Кировске, Твери. Несколько лет назад художница заново открыла для себя акварель, которая стала ее главной и любимой живописной техникой. По мнению Светланы, именно акварель раскрывает неброский, спокойный колорит Кольского Заполярья, дает истинную возможность показать прозрачность и мягкость северных красок.

Жителей и гостей города приглашают посмотреть выставку. Она откроется в мончегорском музее цветного камня 17 января и продлится до 16 февраля. Экспозицию можно увидеть в часы работы музея по адресу: Мончегорск, пр. Металлургов, 46.

   
 
Фото: Музей цветного камня им. В.Н. Дава, Мончегорск

Материалы по теме