Banner
Banner
28 марта 19:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 января 2020 14:11

Уроки доброты в Никеле

В приграничном Никеле волонтерскому сообществу представили проект «На севере жить — добро творить»: школьникам и студентам рассказали о волонтерской деятельности и научили создавать проекты в сфере социально-ориентированного добровольчества.

Координатор проекта, направленного на популяризацию волонтерской деятельности, — Евгения Чибис — провела тренинги для старшеклассников, готовых научиться помогать. Первый прошел в областном центре, в Мурманском политехническом лицее, вторым муниципалитетом региона, присоединившимся к проекту, стал поселок Никель.

Тренинг «Благотворительность и волонтерство» состоит из нескольких блоков, в числе которых — интерактивная викторина на тему волонтерской помощи и командная работа над концептом собственного проекта, который поможет сделать мир лучше. На интерактивном занятии ребята сформировали понимание о волонтерской работе, познакомились с официальными волонтерскими фондами страны и узнали, как избежать мошенников.

Евгения Чибис  
Евгения Чибис   

— Через игру дети узнают о юридических моментах волонтерской деятельности, о том, как можно присоединиться к волонтерскому движению и какие преимущества дает волонтерство, — рассказала Kn51 Евгения Чибис. -Этим мы пропагандируем альтернативное времяпрепровождение, расширяем кругозор, воспитываем эмоциональный интеллект подростков. К сожалению, тема волонтерства не преподается в школах, по ней нет учебников. Но ребята находят информацию в интернете, изучают вопрос самостоятельно, приходят в ресурсные центры в городах и начинают действовать, творить добро!

В Никеле по итогам тренинга команды представили свои проекты, посвященные помощи людям, столкнувшимся с тяжелым диагнозом, поддержке пенсионеров, защите безнадзорных животных, пропаганде здорового образа жизни, организации больших массовых мероприятий. Оказалось, помогать не сложно: иногда для этого нужны не деньги, а толика внимания, заботы и тепла, отданная тем, кто в ней отчаянно нуждается.

В Печенгском районе волонтерский корпус существует с 2015 года. Это и событийные волонтеры, которые помогают в организации и проведении мероприятий местного, районного и регионального масштаба, и волонтеры Победы, и представители отрядов юнармии. У многих ребят есть волонтерская книжка, которая может помочь при поступлении в вуз.

  Ольга Большакова
   Ольга Большакова
   
  Есения Козловская
  Есения Козловская

— Основной контингент — это старшеклассники школ и студенты Печенгского политехнического техникума, — рассказала Kn51 координатор волонтерского движения Печенгского района — начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Ольга Большакова. — Наша беда в том, что в Печенгском районе нет вузов: обученные и подготовленные ребята после окончания учебы уезжают в другие города страны, и нам необходимо готовить им замену. Многие наши волонтеры продолжают помогать людям и после того, как покидают район. Доброта, ответственность, оперативность — эти качества помогают ребятам на их пути.

Алина Плетнева  
Алина Плетнева   
   
Света Воробьева  
Света Воробьева  
   

— Я участвовала в качестве волонтера в фестивалях «Без границ» и «Держи баланс», — рассказала Kn51 школьница Алина Плетнева. — Это очень интересно: можно пообщаться с хорошими людьми, встретить знакомых, найти новых друзей и просто весело провести время.

Ее подруга Есения Козловская волонтерит в приюте для бездомных животных «Лапки и усики». Она любит животных и даже планирует стать ветеринаром, чтобы профессионально лечить зверей.

— В приюте много работы: нужно кормить собак и кошек, убирать вольеры, выгуливать и дрессировать собак, чтобы помочь им в дальнейшем социализироваться, — говорит она. — Одну из приютских собак я забрала домой: мы пытались пристроить ее, но человек отказался забрать животное к себе, а Кнопыч уже привык к семье и нашел общий язык с нашей собакой. Сейчас собаки дружат: играют, кушают и даже спят вместе.

Возможности для помощи тем, кто рядом, есть даже у школьников. Света Воробьева, например, занимается бисероплетением и шитьем, а также участвует в благотворительных ярмарках.

— Конечно, времени не хватает, но всегда можно найти возможность для помощи, — рассказывает Света. — В Доме детского творчества мы шили новогодние елочки и продавали их, а деньги отдавали детям в больницу.

В 2020 году волонтеры Печенгского района будут помогать в проведении мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы и юбилею Печенгского района.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме