Banner
Banner
28 марта 16:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Олимпийские игры глазами северян
11 марта 2014 08:51

Владимир Шустров: «На Олимпийские игры люди ехали за эмоциями! Так и напишите!»

     Мончегорец, физорг цеха энергообеспечения Кольской ГМК Владимир Шустров на XXII  Олимпийских играх в Сочи провел целую неделю в качестве болельщика.

Все на позитиве!

— Температура воздуха в Сочи была 15 градусов, вода в море — 11, но искупаться я и мои товарищи не успели — с головой погрузились в бурлящую Олимпийскую жизнь. Вставали в 7 утра и до 10 вечера — на ногах.

Мне Олимпиада больше всего запомнилась огромным количеством народа. И, что самое приятное — все были на позитиве. Чувствовалось единение людей. Они ехали туда за эмоциями и эти эмоции получали!

Спортсмен выигрывает или проигрывает, а ты смотришь на него и переживаешь. Переживаешь за вратаря, который пропустил шайбу, и думаешь о том, как же ему сейчас нелегко, о том, как он расстроен.

Или во время хоккейного матча россиянок с немками, когда Германия забила первой и… загрустил стадиончик. А потом наши девчонки собрались, накидали им четыре шайбы и как все обрадовались! Ожил стадион! Там творилось такое, что не передать словами!

Или в последний день, когда три наших лыжника пришли первыми и заняли весь пьедестал! Сложно даже представить, что они чувствовали в этот момент, если даже у меня, зрителя и болельщика, по коже мурашки бежали!

Но если немного отойти от эмоций и вернуться к рассказу об Олимпиаде, то надо отметить, что россиян на ней было очень много. У меня сложилось впечатление, что 95% болельщиков и посетителей Олимпийских игр — это россияне. Так что тем, кто хотел увидеть в одном месте всю Россию — прямая дорога была на Олимпиаду. На одном из соревнований — по керлингу, когда мне поднадоело наблюдать за игрой, я начал «собирать» российские флаги с названиями городов. Нафотографировал так порядка 20 флагов.

Денежный вопрос померк перед восторженными отзывами

За неделю пребывания в Сочи я ни разу не слышал, чтобы кто-то ругал Олимпийские игры, их организаторов или то масштабное строительство, которое там реализовано.

Да были накладки, но они несущественны. Даже когда после соревнований по биатлону образовалась пробка часа на два из зрителей, поспешивших на фуникулеры, народ не унывал и не ругал организаторов. Толпа начала выкрикивать речевки!

Так что разговоры о том, что кому-то не нравится в Олимпийской деревне или парке, мне кажется, всего лишь слухи. Не может такого быть. Если бы у нас в Мончегорске такое настроили, мы бы что, говорили, что все плохо? Наоборот! Мы бы только радовались!

Местные жители тоже восприняли проведение Олимпиады с восторгом. Ехал как-то в маршрутке и неподалеку от меня разговаривали две местные женщины. Одна с другой делилась впечатлениями. Говорила, здорово, что в то время, когда в мире столько зла, на нашей земле происходит такое доброе событие.

Масштаб строительства в Сочи, действительно, поражает. В Олимпийском парке даже просто посидеть на скамейке и понаблюдать за всем происходящим было интересно.

Если взять и собрать в кучу все, что было построено в Олимпийском Сочи, и разделить все это на семь лет строительства, то получится, что каждый год строительство велось в гигантских масштабах. А все переживают за деньги. Деньги… деньги. Да и пусть. Но в Сочи остались такие «прикольные штукенции»! Думаю, после того, как Олимпиада закончится, этот курорт еще долго будет пользоваться популярностью.

Но вот домой я вернулся с некоторой обидой, потому что очень хотелось бы, чтобы также вкладывались в спортивную инфраструктуру по всей России. Могут же, если захотят! Причем, умеют это делать быстро и хорошо! Хорошо, делайте не так, делайте помедленнее, но делайте!

Во время поездки на Олимпиаду я, как физорг, все проецировал на Мончегорск. Думал о том, что разговоры о развитии спорта в России не всегда вяжутся с действительностью. Как об этом может идти речь, если Дворцы спорта в таких небольших городах как у нас, чтобы принимать у себя соревнования, должны ежегодно получать лицензию, заплатив за нее сотни тысяч рублей. Это как-то не вяжется с развитием спорта в России! Разве они много зарабатывают на тех соревнованиях, которые разрешают у себя проводить? Как можно развивать спорт, если такие вещи происходят…

Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото из архива Владимира ШУСТРОВА