Banner
Banner
19 апреля 10:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
21 января 2020 14:48

Хоккеисты трех стран встретились на льду Заполярного

В городе горняков состоялись игры третьего тура матчей Баренц хоккейной лиги. По его итогам «Печенганикель» занимает пятое место.

Продолжается 11-й сезон трансграничной любительской хоккейной лиги. В ней участвуют команды из Киркенеса (Норвегия), Ивало (Финляндия), Мурманска, Оленегорска, Кировска и Печенгского района. Первые два тура этого сезона прошли в Оленегорске. Участников третьего тура принимал крытый корт в Заполярный, построенный в 2017 году по инициативе местных жителей, которую финансово поддержала компания «Норникель».

Каждая из шести участвующих в соревнованиях команд провела по два матча. Первую игру объединенная команда Заполярного и Никеля выиграла у соперников из Киркенеса со счетом 5:1, а во второй уступила кировчанам — 3:7.

— Можно сказать, что соперники лучше играли, они более техничны, хотя скорости были одинаковые. Игроки «Печенганикеля» совершили немало ошибок, которыми воспользовались гости, — рассказал Kn51 судья соревнований Артем Аникусько из Заполярного. По его словам, подобные международные турниры важны, как для общения коллег-спортсменов из разных стран, так и для развития региона.

— А лично для меня самое грустное, когда ты рефери, а хочешь играть со своей командой: душа рвется в бой, хочешь подхватить шайбу, но ты судья, увы, — с ноткой сожаления добавляет Артем.

— Приехала хорошая команда из Кировска. Ребята все опытные и на классе обыграли нас, но счет 3:7 я считаю достойным, — поделился с Kn51 представитель команды «Печенганикель» Иван Беляев. — Нам немного не повезло. А так, в принципе, команды равные по силам, надеюсь, хоккей понравился зрителям. На игре было джентельменское отношение соперников друг к другу, это прекрасный хоккей. И на поле, и за его пределами главными должны быть человеческие отношения.

С мнением Ивана Беляева согласен капитан «Печенганикеля» Александр Ступников, отметивший, что с кировчанами всегда приятно играть — они показывают хороший хоккей.

— По мне, игра была равная. Нам немного не хватило, чтобы обыграть Кировск, но мне было интересно ловить и отбивать шайбы, — говорит вратарь «Печенганикеля» Роман Чирков.

— После вчерашнего поражения от Оленегорска мы старались на площадке, выложились на сто процентов и показали хорошую игру, хоть сегодня в составе было меньше игроков, — рассказал Kn51 игрок «Кировска» Роман Королев. — У соперника тоже был неполный состав, поэтому и ему пришлось тяжеловато. Но все равно хозяева площадки — молодцы: достойное сопротивление и шикарная игра!

Следующий тур Баренц хоккейной лиги состоится в Киркенесе 15-16 февраля.

 

Любовь СЕРГЕЕВА, Игорь ПЕТРОВ. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме