Banner
Banner
24 апреля 12:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 января 2020 09:10

Гостям Лапландского заповедника откроют «край летучего камня»

В наступившем году сотрудники заповедника порадуют гостей новыми интересными проектами. На его территории проведут фестиваль природы и откроют саамскую экспозицию, а поможет в этом компания «Норникель».

В заповеднике созданы условия для встречи гостей

В январе Лапландскому заповеднику исполнилось 90 лет. За это время он обрел много друзей и помощников. В их числе — градообразующее предприятие, сотрудничество с которым продолжается не один десяток лет. Кольская ГМК, входящая в группу компаний «Норникель», помогает заповеднику по разным направлениям. Так, при ее участии выполнялись работы по благоустройству на Чунозерской усадьбе и созданы условия для приема туристов, приобреталась необходимая для охраны границ заповедной территории техника.

— За годы сотрудничества сделано много, — отметил директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — В том числе, построен павильон для посетителей на Чунозерской усадьбе. И сегодня мы можем здесь спокойно принимать гостей, потому что нам есть где их разместить. А снегоходы, которые мы приобрели благодаря Кольской ГМК, помогают нам обеспечивать охрану дикого северного оленя.

«Лесную почемучку» дополнит саамская экспозиция

В настоящее время в заповеднике несколько проектов реализуются по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Его сотрудники активно участвуют в конкурсе социальных инициатив, который компания проводит по этой программе, и становятся его победителями.

Сергей Шестаков  
Сергей Шестаков   
   
Юлия Фишер  
Юлия Фишер  

— Последние несколько лет мы не только участвуем в этом конкурсе, но и побеждаем, — отметил в разговоре с Kn51 Сергей Шестаков. — Мы рады, что у «Норникеля» есть такая программа. Она действительно открывает нам новые возможности для того, чтобы создавать условия для гостей заповедника: чтобы им было интересно, удобно и они могли получить самую разнообразную информацию о природе и жизни Кольского полуострова.

Полезные и интересные инициативы воплощаются в жизнь на территории заповедника ежегодно. Так, в прошлые годы по одному из проектов — «Лесная почемучка» — на Чунозерской усадьбе благоустроена познавательная тропа, которая пользуется большой популярностью у посетителей заповедника. В 2020 году заканчивается реализация еще одного проекта, благодаря которому на его территории откроется саамская экспозиция «В краю летучего камня».

— Это будет продолжение нашей «Лесной почемучки», — рассказала заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации Юлия Фишер. — На экотропе туристы знакомятся с природой, флорой и фауной заповедника, а благодаря новой экспозиции могут больше узнать о саамской культуре.

В юбилейный год в заповеднике готовят фестиваль природы «Унесенные в тундру». Его проведут при содействии «Норникеля» по одному из проектов, а подробности организаторы пока держат в тайне.

— Интересный будет фестиваль, необычный для Лапландского заповедника, — отметила Юлия Фишер. — Мы его проведем в конце июля и приурочим к нашему юбилею.

Книги о людях заповедника

Еще одно направление совместной работы с градообразующим предприятием — издание просветительской литературы. Так, в 2016-м и 2017-м при содействии Кольской ГМК в свет вышли две книги о людях, многие годы работавших на природоохранной территории и вложивших большой вклад в сохранение ее уникальной природы. Одна из них посвящена основателю и первому директору Лапландского заповедника Герману Михайловичу Крепсу. Вторая приурочена к 110-летию со дня рождения натуралиста, доктора биологических наук, одного из основателей заповедника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского.

Подробнее о том, чем сейчас живет Лапландский заповедник и его деятельности, — в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме