Banner
Banner
28 марта 14:36
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
23 января 2020 06:00

«Кубок Легенд»: звезды хоккея выйдут на лед через 2 дня

В Подмосковье в выходные прославленные российские хоккеисты в шестой раз разыграют «Кубок Легенд». Чего ждать болельщикам в этом году? Ведь предыдущий закончился победой «Спартака», которому впервые в истории турнира удалось обойти бессменного лидера — ЦСКА.

Участники четвертого розыгрыша, состоявшегося в декабре 2017 года, — звезды советской школы хоккея — ветераны таких именитых клубов как ЦСКА, «Спартак», «Динамо», а также сборная Московской области. Их принимал подмосковный «ЛУЖКИ.клуб».

В финале победу оспаривали ЦСКА и «Спартак». В этот день был установлен рекорд результативности «Кубка Легенд»: Сергей Федров (ЦСКА) забросил спартаковцам 4 шайбы, установил рекорд результативности, забросив 4 шайбы. Общий итог тоже оказался рекордным — 13:2 в пользу ЦСКА, последние две шайбы с интервалом в 29 секунд забросил президент компании «Норникель» Владмир Потанин, играющий в составе команды армейцев.

Компания «Норникель» — традиционный партнер «Кубка Легенд», из года в год оказывает поддержку в его проведении. Как сказал глава компании Владимир Потанин, в этом турнире — вся история отечественного хоккея.

— Мы много делаем и для развития спорта в России, и для поддержки ветеранов отечественного хоккея. Важно понимать, что для пропаганды спорта не обойтись без людей, ставших его легендами, без ветеранов, чьи имена когда-то знала вся страна, — уверен глава компании.

Следующий, юбилейный, турнир состоялся в декабре 2018 года: первенство приурочили к 100-летию со дня рождения выдающегося тренера Анатолия Тарасова. В качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовала его дочь — заслуженный деятель искусств России, заслуженный тренер СССР и член Зала славы мирового фигурного катания Татьяна Тарасова.

— «Кубок Легенд» — это мероприятие, в котором особенно чувствуется связь поколений. Не случайно сюда приходят и спортсмены старшего поколения, и совсем юные хоккеисты. Особенно приятно, что в этом году турнир посвящен 100-летию со дня рождения Анатолия Тарасова. Я сам вырос в ЦСКА и для меня, как и для моих товарищей, Тарасов — настоящая легенда, часть славной истории российского спорта. Так что спасибо всем организаторам турнира и отдельное спасибо «Норникелю» за поддержку этого праздника, — рассказал прославленный хоккеист, президент Лиги Легенд мирового хоккея Павел Буре.

На юбилейном розыгрыше кубка в спортивном противостоянии вновь сошлась четверка московских клубов — ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов». Болельщики увидели незабываемую игру. В этом розыгрыше «Кубка Легенд» серия побед армейцев прервалась: ЦСКА и «Спартак» оспаривали победу до последнего, точку удалось поставить только серией послематчевых буллитов. Участники юбилейного «Кубка Легенд» также провели мастер-класс для юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова и воспитанников хоккейной Академии Вячеслава Фетисова.

* * *

Шестой «Кубок Легенд» разыграют 25-26 января 2020 года. На лед подмосковного «ЛУЖКИ.клуб» вновь выйдут прославленные хоккеисты клубов ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов». Поддержку турниру традиционно оказывает компания «Норникель», инициатором и организатором в этом году, напомним, впервые выступает Ночная хоккейная лига.

Календарь игр:

25 января, суббота

13.00 «Спартак» — «Крылья Советов»

15.00 ЦСКА — «Динамо»

26 января, воскресенье

14.00 Матч за третье место

16.00 Финал

18.30 Церемония закрытия и награждения победителей турнира.

 

Материалы по теме