Banner
Banner
28 марта 22:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
29 января 2020 11:37

Защитой слуха пренебрегать нельзя

Защите органов слуха работников Кольской ГМК — повышенное внимание. Сотрудникам подразделений компании Мончегорска и Печенгского района представили программу профилактики рисков возникновения профессиональных заболеваний органов слуха.

Эту программу Кольская ГМК реализует совместно с представителями компании «3М Россия» — ведущего мирового производителя средств индивидуальной защиты.

Андрей Нижегородов  
Андрей Нижегородов   

— Сохранение здоровья работников и исключение случаев профзаболеваний — основной приоритет компании, — подчеркнул в разговоре с Kn51 главный специалист отдела методологии, статистики и оценки управления охраны труда департамента промбезопасности Кольской ГМК Андрей Нижегородов. — По опыту сотрудничества с 3М мы уже реализовали мероприятия по программе защиты средств органов дыхания и внедрили новые виды средств защиты в условиях действующих производств. Сейчас для повышения защищенности органов слуха сотрудников по аналогии открываем совместную программу по мониторингу вредных факторов, в частности, шума на рабочих местах, и подбору требуемой защиты. Еще одно направление — повышение внимания работников к необходимости применении средств индивидуальной защиты органов слуха.

  Андрей Зоммер
   Андрей Зоммер

— Помимо нашей основной работы — по подбору, испытаниям, разработке новых и доработке существующих средств индивидуальной защиты, уже несколько лет проводим так называемые целевые программы, — рассказал на презентации специалист по работе с ключевыми клиентами компании «3М Россия» Андрей Зоммер. — В рамках этих программ концентрируем внимание на отдельных сферах охраны труда, разбираемся в специфике рабочих мест. В этом году принято решение провести в Кольской ГМК такую программу по защите органов слуха. В производственных подразделениях группы компаний «Норникель» уделяется большое внимание охране труда, промышленной безопасности. И в этом смысле, с точки зрения изучения возможностей использования современных, высокоэффективных СИЗ и их применения, Кольская площадка довольно инновационная.

Мероприятия данной программы охватят пять подразделений Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе. Это металлургический и рафинировочный цехи, центр энергообеспечения, обогатительная фабрика и рудник «Северный». Их представителей пригласили на презентацию. Она проводилась в Мончегорске, и коллеги из Заполярного участвовали в ней в режиме видеоконференции.

Нина Баркалова  
Нина Баркалова   

— Проблемы рисков для здоровья, связанных с повышенным уровнем шума, остается в тройке самых актуальных как в России, так и в мире, — поделилась с Kn51 ведущий инженер компании «3М Россия» Нина Баркалова. — Поэтому наша цель — провести крупномасштабный проект, охватывающий основные участки и рабочие профессии, где повышенный уровень шума. Мы стремимся с учетом дополнительных факторов подобрать такие средства индивидуальной защиты, которые будут подходить конкретному рабочему месту, будут удобны работнику и не будут вызывать желание их снять. Часть нашей работы посвятим коммуникационным СИЗ, то есть средствам защиты органов слуха, которые не будут нарушать возможность человека слышать внешние звуки, например, звуки оборудования, предупреждающие сигналы движущейся техники, что тоже в значительной степени влияет на общую безопасность работника.

В программе заложены три основные цели — профилактика профзаболеваний по слуху, повышение культуры охраны труда на производстве и мотивация работников к использованию СИЗ. Исходя из них в компании проведут комплекс мероприятий, включающий мониторинг рабочих мест, внедрение средств защиты органов слуха и другие. Также предусмотрено обучение сотрудников правильному применению наушников и ушных вкладышей.

— От того, как работник использует СИЗ, в значительной степени зависит его защищенность, — отметила Нина Баркалова. — Тот же защитный ушной вкладыш можно вставить так, что защита будет нуль процентов, или все сто. В этой программе мы используем прибор, который позволит измерить насколько правильно работник применяет СИЗ и насколько оно ему подходит.

Также в планах мотивационные семинары для сотрудников. Кроме того, работников компании ждет творческий конкурс, победители которого будут награждены памятными подарками.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме