Banner
Banner
28 марта 20:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
29 января 2020 12:53

В Заполярный филиал «Норникеля» поступит новая горная техника

В подразделения минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала компании в наступившем году поступят 79 единиц специализированной горной техники различного вида, типов и назначения.

Из них семь — основное технологическое оборудование и 72 — вспомогательного назначения. Общая стоимость новой техники 2,7 млрд рублей, сообщают в компании.

Парк самоходного дизельного оборудования обновится во всех горнорудных подразделениях Заполярного филиала. Наибольшее количество техники — по 20 машин — поступит в рудники «Комсомольский» и «Таймырский». «Октябрьский» и «Скалистый» получат по 14 агрегатов, «Маяк» — 8, предприятие технологического бурения — 1.

В списке самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные, кровлеоборочные машины, шахтные самосвалы и вспомогательная техника. Кроме того, поступит 22 машины для доставки линейного персонала. Техника изготовлена по техзаданиям и спецификациям, сформированным инженерами Заполярного филиала. Производители — концерны «Атлас Копко» (ныне — «Эпирок», Швеция), «Катерпиллар» (США), «Сандвик», «Нормет» (Финляндия) и др.

Из поступающих машин специалисты отмечают самоходную буровую установку нового поколения — Simba ME7 C производства фирмы «Эпирок», которая в ближайшее время поступит на рудник «Маяк». Установка способна в полностью автоматическом режиме проделывать в горном массиве скважины диаметром 51-115 мм и глубиной до 30 м. Причем расстояние между двумя крайними точками бурения может достигать почти 7 м. Это позволяет без дополнительных перемещений производить больший объем работ, что значительно увеличивает оперативность и производительность. Установка оснащена электронной системой управления последнего поколения, которая дает возможность гибкой настройки в соответствии с текущими условиями. Все это позволяет повышать производительность, точность и качество скважин, а также экономию буровой стали. Модуль автоматического бурения позволяет загружать информацию дистанционно с компьютера на поверхности посредством шахтной сети Wi-Fi непосредственно в компьютер установки. Управлять ею можно тоже дистанционно, например, с поверхности. Это позволяет исключить перерывы в работе в пересменок или в ходе взрывных работ, когда нахождение оператора в шахте невозможно.

В прошлом году горные подразделения Заполярного филиала получили 105 единиц самоходного оборудования (из них 36 — на рудник «Октябрьский») общей стоимостью 4,3 млрд рублей.

Всего на горных предприятиях Заполярного филиала на сегодняшний день эксплуатируется более 500 единиц самоходного дизельного оборудования.

   
 
Фото: Пресс-служба «Норникеля»

Материалы по теме