Banner
Banner
16 апреля 23:03
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 января 2020 14:48

Новое будущее Печенгского района

Концепция развития Печенгского района и поселка Никель после закрытия плавильного производства появится весной. Заседание рабочей группы по ее разработке состоялось в центре «Вторая школа».

 Концепция ляжет в основу системного плана развития территории. Он объединит краткосрочные меры, необходимые для стабилизации и оперативной поддержки экономики после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК, и системные меры, которые раскроют альтернативные точки роста муниципального образования для устойчивого долгосрочного развития.

— Только объединив усилия государства, бизнеса и общества, некоммерческих организаций можно решить вопрос реновации Никеля в связи с закрытием плавцеха, — отметил старший вице-президент по развитию государственно-частного партнерства компании «Норникель» Владислав Гасумянов. — Сейчас мы говорим о концепции изменения существующей ситуации. И каждый решает свою задачу. 

Владислав Гасумянов
Владислав Гасумянов

Свои предложения в концепцию внесли представители «Норникеля», Кольской ГМК, районной, региональной и федеральной власти, эксперты в области неоэкономики, инвестиций и социальных программ, местное сообщество, а также представители Фонда моногородов России.

— Креативных идей очень много, их надо систематизировать, расставить приоритеты, — подчеркнул глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Вопрос реновации и Никеля, и Печенгского района очень непростой, спасибо «Норникелю», который участвует в этом процессе. У нас в стране 319 моногородов, многие градообразующие предприятия, закрывая свои подразделения, просто уходят, оставляя за собой брошенные территории и производственные площадки. Здесь «Норникель» делает все грамотно. Создается проектный офис, команда, которая будет не говорить, а делать, в район зайдут конкретные инвесторы.

Эдуард Затона
Эдуард Затона

Ключевые блоки концепции появились тоже благодаря совместной работе: производственные проекты, туризм, городская среда и социокультурная составляющая, а также новые направления для развития бизнеса. Конкретные шаги, которые помогут развитию Никеля по предложенным направлениям, эксперты проработали в группах.

— Задача рабочей группы — собрать все идеи, все инструменты, все возможности вместе, и понять, как они могут друг друга дополнить, — сказала старший вице-президент компании Лариса Зелькова. — Важно сложить детальную программу развития поселка Никель в новых реалиях после закрытия устаревшего производства. И это напрямую не связано с той программой, которую реализует КГМК для поддержки работников закрывающегося производства. Да, это процессы, которые будут синхронизированы, но задачи у этих двух программ разные.

Лариса Зелькова
Лариса Зелькова

В Печенгском районе может развиваться туризм: экологический, гастрономический, промышленный и военно-исторический, для чего необходимо создание инфраструктуры, которая поможет сделать пребывание туристов на территории муниципалитета не только интересным, но и комфортным. Здесь также просматривается потенциал для развития сферы профессионального образования, организации бизнес-резиденций.

Есть идеи создать в районе центр обработки данных, в котором могут быть задействованы освобождающиеся после закрытия плавильного производства энергетические мощности, интерактивный музей металлургического производства. Обсуждаются планы действий, направленные на привлечение в Печенгский район крупных инвестиционных проектов, которые создадут здесь свои предприятия и новые рабочие места. Это лишь малая часть возможностей, которые помогут реновации муниципального образования.

Чтобы задуманное реализовать, необходимо решить вопросы транспортного обеспечения, ремонта пустующего в Никеле жилья, доступной и качественной медицины, качества городской среды. На рабочей встрече все перспективные идеи были детально проработаны. Следующий шаг — оценить и определить технологию реализации мероприятий.

— Замечательно, что есть меры, которые компания «Норникель» предпринимает по сохранению уровня заработной платы для тех, кто остается работать в компании, это уникальная мера и важнейший момент для стабилизации ситуации с закрытием производства, — уверен председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский. — В дальнейшем важно не допустить снижения доходов населения, на это должны быть направлены все усилия в краткосрочной перспективе. Второй момент – это системные задачи по обеспечению социальных гарантий для северян в условиях экономических изменений и выстраивание новой экономики Никеля и Печенгского района.

Дмитрий Землянский
Дмитрий Землянский

Реализацию плана действий по каждому из направлений будут курировать заинтересованные стороны, способные реализовать идеи и обеспечить их финансирование. Координацию работы власти, экспертов и бизнеса осуществляет созданный на базе никельского центра «Вторая школа» проектный офис.

— Я уверена, что «Вторая школа» сохранит и преумножит прекрасные и значимые общественно-полезные проекты, которые существуют сегодня, и добавит к тому, что она делала раньше, новые возможности, — отметила Лариса Зелькова. — Они будут связаны с поддержкой предпринимательства, инфраструктурных проектов, формированием команд, которые могли бы в этих проектах участвовать, реализацией программы обучения предпринимательских команд. И, я уверена, это поможет процессам трансформации, которые должны произойти здесь, в поселке, в ближайшие год-полтора.

Концепция будет сформирована окончательно весной 2020 года, а летом трансформируется в план конкретных мероприятий для развития Печенгского района и Никеля, который предполагается включить в бюджет 2021 года. Это позволит обеспечить финансирование задуманного.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме