Banner
Banner
28 марта 21:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
06 февраля 2020 10:13

Массовое заражение вирусом сквернословия

В Мончегорске школьников пригласили на профилактическую беседу, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

К решению актуальной и злободневной проблемы современного общества — повальному распространению обсценной лексики — присоединились сотрудники Экологической библиотеки. Они организовали и провели беседу «Вирус сквернословия» для учащихся 5 и 8 классов школы №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского. Ее приурочили ко Дню борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается во всем мире 3 февраля.

На встрече ребята узнали множество занимательных фактов. Например, о том, что по количеству нецензурных слов и выражений русский язык занимает третье место в мире, уступая английскому и голландскому. А еще, что корни сквернословия уходят в далекую языческую древность, когда обсценная лексика применялась в оккультных ритуалах и обрядах для общения со злыми духами.

Школьники проследили, как исторически менялось отношение общества к непристойным ругательствам, каким образом русские правители вели борьбу с любителями крепких выражений. Узнали какие меры наказания за нецензурную брань в общественных местах предусмотрены российским законодательством.

Также юные мончегорцы высказали предположения по поводу массового «заражения вирусом сквернословия». Многие посчитали что людьми, которые употребляют в своей речи бранные слова движет страх, агрессия, стремление самоутвердиться. Кроме того, ребята составили памятку «Как избавиться от ненормативной лексики». В нее школьники включили такие пункты, как чтение книг, назначение себе штрафов или наказаний за непристойные слова, избегание сквернословящих людей и не только.

В финале встречи библиотекари рассказали, как использование ненормативной лексики влияет на здоровье человека. Исследования российских и зарубежных ученых доказали, что некоторые слова страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации и, в конце концов, приводят к вырождению.

Итогом встречи стал вывод, что у человека есть два пути: продолжать нецензурно выражаться, тем самым запуская программу самоуничтожения или духовно расти и самосовершенствоваться.

По информации ведущего библиотекаря Экологической библиотеки Мончегорска Ольги ЧУПИНОЙ

 
Фото: Мончегорская централизованная библиотечная система

Материалы по теме