Banner
Banner
20 апреля 00:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 февраля 2020 13:48

В Мончегорске открыли семейную приемную

Порой люди не пользуются какими-то льготами только потому, что не знают о них. В Мончегорске на базе общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» открыли приемную семейную. Здесь можно узнать о доступных мерах соцподдержки семьи, получить консультацию и помощь специалистов. Задача — помочь горожанам ориентироваться в правах и гарантиях, что предоставляются государством.

Любопытно, что приемная в Мончегорске отличается от аналогичной, недавно открывшейся в Мурманске.

  Светлана Виденеева
   Светлана Виденеева

— Конечно, общая концепция семейных приемных едина, но в каждом отделении свои особенности. Например, в Мончегорске планируют уделять внимание психологической помощи, здоровому образу жизни и патриотическому воспитанию, — поделилась с Kn51 региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития региона Светлана Виденеева. — Еще одна составляющая деятельности семейной приемной — работа не только со взрослым населением, но и с детьми. Сегодня открылась первая контактная группа, в которой психолог работает с детьми среднего возраста. Они говорят о том, как правильно уметь психологически расслабляться, как проводить выходной с пользой. Такой диалог между взрослыми и детьми позволит налаживать контакты, умело общаться, черпать друг у друга информацию, которая поможет разобраться во многих житейских вопросах.

В первый день работы новой приемной в Мончегорске организаторы обсудили основные задачи и направления ее работы с родителями и общественными организациями.

Андрей Рудаков  
Андрей Рудаков   
   
Елена Милютина  
Елена Милютина  

— Общественная приемная — это непосредственный контакт со взрослыми, их знакомство с законодательной, правовой базой. Мы по любой жалобе или предложению оказываем помощь, нацеливаем в нужном направлении: где и какими услугами можно воспользоваться и т.д., — отметил секретарь Мончегорского местного отделения партии Андрей Рудаков. — Семейная приемная отличается тем, что прямое отношение к ней имеют дети. Если у детей есть вопросы к родителям, а те не могут объяснить, они смогут обраться к психологу в приемной. Он поможет наладить контакт с родителями, учителями и окружающими.

Тема первого занятия с психологом в мончегорской семейной приемной — общение.

  Ольга Кононова
   Ольга Кононова

— Мы рассуждали, какое общение лучше: живое или через Интернет. Дети пришли к выводу, что теплота живого общения — это классно, и его ничто не заменит, — рассказала Kn51 психолог отделении помощи семье и детям Мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения Ольга Кононова. — А семьям психологическая помощь, конечно, требуется. Потому что часто родителей и дети не могут решить какие-то обычные вопросы. И в первую очередь надо разговаривать с родителями, ведь дети — это наше отражение, порой «кривое». Если у родителей есть проблемы, автоматически они есть и у ребенка. Как только родители начинают общаться с детьми, все становится на свои места.

Многодетная мама Елена Милютина убеждена, что семейная приемная даст отличную возможность расширить интересы детей за счет общения.

— А взрослым такая приемная поможет в развитии и в изучении мер социальной поддержки, — поделилась она с журналистами.

К слову, с вопросами, связанными с мерами соцподдержки семей, можно обращаться и по телефону: звонки принимают по номеру 8-921-155-11-46 по четвергам с 14.00 до 16.00.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме