Banner
Banner
20 апреля 04:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 февраля 2020 10:00

Отпадный проект: у команды «СкейтОстрова» все получилось!

Год назад инициативная группа этого проекта рассказывала мончегорцам о своей задумке создать площадку, где будут заниматься любители экстремальных видов спорта. В те дни проект она могла показаться кому-то нереалистичной. Но прошло 12 месяцев, и та же группа вновь собрала земляков, чтобы поделиться радостью: все задуманное получилось!

Мечты сбылись

Проект «СкейтОстров» — это строительство новой площадки для райдеров и не только. Превратить идею в реальное дело активистам помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В результате на территории физкультурно-оздоровительного комплекса в Мончегорске появилась новенькая скейт-площадка. И здесь уже провели множество соревнований и мастер-классов. Обкатывали ее не только мончегорцы. Как и ожидалось, сюда съезжались экстремалы со всей Мурманской области. Участниками проекта стали люди самого разного возраста — от дошколят до подопечных геронтологического отделения Мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения.

Понятное дело, что до этого большинство участников проекта ни разу не вставали на ролики, самокаты, что уж говорить о скейтбордах и велосипедах ВМХ. Во избежание травм, каждого новичка обучали технике катания инструкторы. А сами они в свою очередь прошли обучение у инструкторов Национальной лиги инструкторов. На групповых тренировках, мастер-классах северяне учились уверенно стоять на скейтах, роликах, самокатах, выполнять трюки на велосипедах BMX.

Постепенно скейт-площадка приобрела большую популярность среди жителей Мончегорска. К слову о приобретениях. По результатам двух конкурсов она обрела название — «СПОТ» и эмблему, которую команда проекта представит общественности уже совсем скоро. Это, как уже знают читатели Kn51, будет симбиоз рисунков двух участниц конкурса эмблем — его победительницы Арины Фулга и обладательницы спецприза Надежды Кузиной. Объединением их рисунков сейчас занимается профессиональный граффити-художник.

«СПОТ» — это отпад!

  Павел Андреев
   Павел Андреев
   
  Валерия Мухина
  Валерия Мухина

Участник инициативной группы проекта, инструктор «СПОТа» Павел Андреев считает, что мончегорцам со скейт-площадкой повезло:

Арина Фулга  
Арина Фулга   
   
Татьяна Сероглазова  
Татьяна Сероглазова  

— В области таких немного. Для тренировок люди используют городскую среду: ступени, перила… А у нас для этого есть специальные фигуры. Я занимаюсь экстремальными видами спорта всю сознательную жизнь, но за время проекта заметил, что мой уровень катания вырос.

— Люблю скейтбординг, и скейт у меня есть. На площадке было очень весело. Научилась держать равновесие, теперь получается ездить и поворачивать, трюки пока не даются, — поделилась с Kn51 участница проекта Арина Фулга (гимназия №1).

— Мы вообще впервые встали на ролики, скейт, самокат. Нам, конечно, помогали, буквально поддерживали. Впечатления — отпад! — смеется представительница геронтологического отделения КЦСОН Татьяна Сероглазова. — Если с нами еще пару раз позанимаются, мы уже дальше сами сможем.

Инструктор по адаптивной физической культуре КЦСОН Валерия Мухина рассказала нам, что ее удивили успехи подопечных отделения молодых инвалидов:

— Они участвовали в открытии скейт-площадки и проводили показательные выступления. Когда встали на ролики эмоции были колоссальные. Я сама была сильно удивлена, что их освоили те дети, которые до этого никогда не имели дело ни с роликами, ни со скейтом. А в каком восторге родители! Они ждут продолжение.

И продолжение будет!

— Наш проект закончен, его задачи выполнены. Но наши инструкторы будут продолжать обучать всех желающих осваивать экстремальные виды спорта, и летом мы снова увидимся на скейт-площадке «СПОТ», — рассказала руководитель проекта Вера Красикова.

В день подведения итогов проекта всем инструкторам, волонтерам и участникам проекта получили благодарственные письма и памятные сувениры.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме