Banner
Banner
29 марта 01:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 февраля 2020 11:11

«Северный характер» впервые покажет полнометражные игровые фильмы

Сформирована конкурсная программа XII международного кинофестиваля: в пяти номинациях представлено более 60 творческих работ.

Эти киноленты экспертный совет отобрал для показа зрителям и жюри из общего количества присланных работ. Всего же на конкурс заявлено более 120 фильмов из России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Белоруссии, Армении, Турции, Германии, Казахстана, Эстонии и Канады.

— В этом году мы объявили 5 номинаций, самой большой популярностью пользуется «Короткометражный игровой фильм» — за приз будут бороться более 20 работ. Также много фильмов было прислано в номинацию «Документальный фильм до 60 минут» — здесь 17 работ, — отметила президент международного кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова.

По мнению Светланы Солдатовой, принимавшей участие в работе экспертного совета, многие документальные и короткометражные фильмы запомнятся зрителям мастерски запечатленной красотой Севера, музыкальным сопровождением и необычными героями.

Впервые в конкурсной программе «Северного характера» продемонстрируют полнометражные игровые фильмы. Зрителям покажут 9 полуторачасовых документальных кинолент и 8 телепрограмм, сообщают организаторы.

В 2020 году XII Международный кинофестиваль «Северный характер» расширит границы. Он пройдет с 18 по 22 марта в Заполярном и Мурманске. В программе: конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссеров, медиа-форум.

Напомним, международный кинофестиваль «Северный характер» проводится в Мурманске с 2008 года. Организатор — АНО «Продюсерский центр «Северный характер». Проводится при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме