Banner
Banner
23 апреля 14:41
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 февраля 2020 13:48

На передовой заводской науки

Накануне всероссийского Дня науки Kn51 побывал практически на передовой науки заводской — в группе обогащения пирометаллургического отдела научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Кольской ГМК в Заполярном. Как производство металла начинается с добычи руды и ее обогащения, так и сопутствующая научная работа начинается с лабораторных исследований руды и продуктов обогащения, промышленных испытаний на обогатительной фабрике компании.

На страже качества

Группа обогащения вошла в состав пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ в 2012 году. В ее коллективе семеро высокопрофессиональных специалистов: руководитель, инженер группы и флотаторы. И на каждом — ответственность за общий результат.

Фронт работы, без преувеличения, впечатляет. Главная задача — оперативный контроль качества перерабатываемого сырья, исследование минералогического состава руды и продуктов обогащения. Группа выполняет анализ проб руды и отвальных хвостов, воссоздавая в лаборатории производственный цикл обогатительной фабрики — дробление, измельчение, флотация… Ее специалисты проводят локальные и укрупненные опробования дробильного отделения, переделов измельчения и флотации трех секций обогатительной фабрики, оценивают обогатимость руды так называемой текущей и перспективной добычи, тестируют новые реагенты и контролируют их расход, участвуют в опытно-промышленных испытаниях на технологических переделах обогатительной фабрики…

Как говорит флотатор 5 разряда Лариса Светлова, в небольшом коллективе группы обогащения важен каждый. Сама она на обогатительной фабрике уже 20 лет: за плечами опыт работы в хвостовом хозяйстве, на флотации. В НИЧ КАЦ проводит лабораторные испытания.

— У нас в лаборатории в процессе работы мы можем заменить друг друга на определенной стадии. Труд у нас разноплановый — физический и умственный. Каждому нужно быть ответственным и сконцентрированным на любом этапе исследования: точность времени, количества реагента, весового отбора исследуемого материала — все влияет на дальнейшие показатели, — рассказывает Лариса Викторовна.

   
Людмила Бразюлис  
Людмила Бразюлис   

Руководит небольшим женским коллективом Людмила Бразюлис. В 1993 году она окончила Санкт-Петербургский горный университет по специальности горный инженер-обогатитель и вернулась в родной Заполярный. Говорит, народная мудрость «Где родился, там и пригодился» точно про нее. 27 лет назад Людмила Александровна пришла работать на обогатительную фабрику флотатором. А сегодня в сфере ее задач руководство группой обогащения пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ, организация и выполнение работ, обработка результатов и подготовка отчетов… В 2016 году стала лауреатом профессионального конкурса «Инженер года».

— В науку ушла после 20 лет на производстве, — поделилась она с Kn51. — Поначалу тяжело было перестроиться, но все это интересно и захватывающе. И всегда интересно видеть результаты нашего с коллективом труда. В исследовательской работе важен результат: успешный он или нет, но главное — знать точно, что нужно для улучшения показателей и успешных внедрений.

Работа инженера-исследователя требует беспрерывного самосовершенствования. Людмила Бразюлис изучает наработки коллег российских и зарубежных. Обмен опытом происходит на таких площадках, как международные совещания «Плаксинксие чтения», в процессе сотрудничества со специалистами института «Гипроникель», Быстринского ГОКа и Заполярного филиала компании «Норникель».

   

Анализ — всему голова

  Ольга Смолина
   Ольга Смолина

В числе ключевых задач группы обогащения — минералогический анализ, определение качественного и количественного состава горных пород и руд. Выполнять их необходимо на всех стадиях — от поисково-разведочных работ до анализа и контроля состава исходного сырья обогатительной фабрики, промежуточных продуктов и готовой продукции. Знание минералогического состава руды позволяет определить ее экономическую ценность и наиболее эффективный способ переработки, подчеркивают специалисты. Минералогический экспресс-анализ позволяет оперативно корректировать технологические процессы.

Минералогический анализ проб продуктов обогащения и файнштейна проводит инженер группы Ольга Смолина.

— Занимаюсь определением качественного и количественного состава продуктов обогащения, руды, а также проб штейна и файнштейна из Норильска, — рассказывает она. — Процесс происходит в несколько стадий: подготовка и сушка сырья, его измельчение по классам, формирование в специальные таблетки-пробы и шлифовка их на специальном станке, в дальнейшем уже при помощи микроскопа проводится сам анализ.

С появлением нового шлифовально-полировального станка компании «Леко» качество подготовки проб заметно выросло, говорит Ольга Анатольевна. Еще один плюс — в держателе образцов нового агрегата помещается до 6 проб-таблеток, что позволяет отработать сразу два продукта по трем классам измельчения. В среднем такой анализ — от подготовки проб до завершения исследования — занимает три дня.

   

На разных направлениях

Любые начинания и идеи по модернизации на обогатительной фабрике проходят через группу обогащения НИЧ КАЦ. Ее сотрудники участвовали в модернизации гидравлической классификации, техническом перевооружении дробильного отделения: если переделы дробления и измельчения работают неэффективно, сам процесс обогащения может потерять свою эффективность и рентабельность.

Внедрение новой схемы работы передела средне-мелкого дробления по отделению так называемой «рудной мелочи» — один из последних проектов. За ним — колоссальная исследовательская работа коллектива группы обогащения: от определения количества этой «мелочи» в руде до оценки целесообразности внедрения новой схемы. В настоящее время на обогатительной фабрике продолжаются испытания высокочастотного грохота компании «Ньюфотон», предназначенного для механического разделения руды по крупности частиц.

Кроме того, сотрудники группы по обогащению НИЧ КАЦ совместно с институтом «Гипроникель» разрабатывают и проводят метрологическую аттестацию методики балансового опробования концентратов и отвальных хвостов обогатительной фабрики для совершенствования системы учета цветных металлов (никеля, меди, кобальта).

Другое важное направление — поиск качественных новых и эффективных реагентов для использования при обогащении руды. Экспериментальные испытания проводятся в лаборатории на разной шихте руд. И если результат хороший, реагент рекомендуется к применению.

— За последнее время успешно прошли испытания и внедрены на обогатительной фабрике два реагента — депрессор пустой породы карбоксиметилцеллюлоза и реагент-вспениватель. В настоящее время проходят промышленные испытания еще два, — рассказала Kn51 Людмила Бразюлис. — Внедряя новые реагенты и уменьшая их расход мы в конечном итоге снижаем себестоимость продукции компании.

     

С производством рука об руку

Заводская наука участвует во внедрении и опробировании нового оборудования обогатительной фабрики и в тоже время сама успешно осваивает современную технику: в последние годы технопарк отдела обогащения заметно обновился. Сегодня в распоряжении его сотрудников новый шлифовально-полировальный станок компании «Леко», электронный микроскоп со способностью 1000-кратного увеличения, аналитические рассеивающие машины для ситового анализа проб руды и продуктов обогащения, гидравлический анализатор крупности частиц «Циклосайзер», сушильные шкафы, лабораторные мельницы измельчения, дробилки и флотомашины…

— Компания оснащает и модернизирует не только производственные подразделения: современная техника поступает и в группу обогащения пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ, — отмечает Людмила Бразюлис. — Это позволяет еще более оперативно и качественно проводить анализы и исследования для усовершенствования работы обогатительной фабрики. Мы работаем на фабрике и для фабрики. И мы рука об руку идем с производством — если говорить о науке, то мы, безусловно, представляем науку заводскую.

Быть на шаг впереди

  Ирина Мальц
   Ирина Мальц

В самом названии — научно-исследовательская часть контрольно-аналитического центра — заложено: наука и исследования. Так что День науки — праздник всех, кто причастен к работе этого подразделения Кольской ГМК, уверена заместитель начальника центра по научно-исследовательской работе — начальник НИЧ КАЦ Ирина Мальц.

— Мы всегда на передовых рубежах. Мы должны быть на шаг впереди, наша задача — оценить и предсказать нарушения технологического процесса, предложить возможные способы решения и не допустить выпуск некачественной продукции, — поделилась она с Kn51. — Вот тут и начинается мозговой штурм. В нем участвуют специалисты практически всех подразделений компании, технологический персонал цехов, коллеги из института «Гипроникель» и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. Только лишь командной, сплоченной работой можно добиться невероятных успехов. Это как в игре «Что, где, когда?»: выдвигаются разные, порой нереальные версии. Здесь часто работает принцип ассоциативного мышления: кто-то спросил, кто-то зацепился за слово, а у кого-то созрело замечательное решение. И вот когда «пазл» складывается, мы оказываем реальную помощь производству, появляется удовлетворение от работы и чувство гордости за нашу службу.

Наука — это всегда путь к будущему. День науки — праздник нестандартного мышления и креатива. Пусть у каждого ищущего найдутся ответы, решаются задачи, получаются сверхожидаемые результаты! Желаю коллегам неиссякаемой творческой энергии и реализации самых дерзких научных идей! С праздником, уважаемые коллеги!

 
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме