Banner
Banner
19 апреля 02:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
10 февраля 2020 13:11

В Никеле разгадывали этнографические загадки Лапландии

В Центральной библиотеке приграничного поселка провели день краеведческих знаний «Этнографическая загадка Лапландии». Его посвятили Международному дню саамского народа (Saamelaisten kansallispäivä), традициям и культуре коренных жителей Кольского полуострова.

Национальный праздник уникального северного народа ежегодно отмечается 6 февраля в России, Норвегии, Швеции, Финляндии… По ориентировочным подсчетам, на территории этих стран живет около семидесяти тысяч саамов.

Встречу в никельской библиотеке начали с рассказа о традициях этого народа. Страна саамов, Лапландия простирается по всему северному поясу Арктической части Скандинавии и российского Кольского полуострова. У народа свой гимн и флаг, кольцо на котором символизирует единство, а его разделение на две части — присутствие их в разных странах.

— А знали ли вы, что у этого народа (наверное, у единственного) нет своего собственного алфавита? — задала вопрос зав. отделом краеведческой литературы ЦБ Светлана Алексина. — В каждой стране приняли тот алфавит, который им достался после разделения границ… В России, например, пользуются русским алфавитом, в других странах — соответствующими. Но везде, во всех странах, этот народ трепетно относится к своему родному языку и своим традициям.

Участников этнографической встречи познакомили с древнейшим уникальным саамским устно-поэтическим творчеством — йойк. Изначально оно было связано с религиозными верованиями саамов, передавало «сущность» человека, животного, природного явления или предмета, о котором поется. Искусство йойка передавалось из поколения в поколение. Никельчане услышали саамские песнопения, со словами и без, в том числе и известной современной норвежской исполнительницы Мари Бойне Персен (родилась в 1956 году в саамской деревушке Гамесньярга на севере Норвегии).

После этого — просмотр документального фильма «Сонгельский погост», снятого в 1938 году на Печегской земле и рассказывающего о большом саамском поселении. Краеведческий день в Никеле продолжили ярким видеоклипом норвежской группы «Кейино» участницы Евровидения 2019. Один из ее участников — представитель саамского народа — исполнитель йойков. Никельчане с большим удовольствием прослушали завораживающую песню «Дух в небе». Гостям библиотеки также представили тематическую книжную выставку «Солнце на рогах оленя», подготовленную главным библиотекарем отдела краеведения Мариной Сорокиной. А в завершение они искали ответы на этнографические вопросы.

— Мы разгадали все этнографические загадки Лапландии — очень помог фильм про погост и видео с северным сиянием, — поделилась с пенсионерка Галина Куркова.

— Я несколько лет назад был в Мурманске на концерте Мари Бойне и сегодня вновь насладился ее особым пением. С не меньшим удовольствием послушал и других исполнителей, йойки комара и волка, — добавил Михаил Курков.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме