Banner
Banner
19 апреля 02:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 февраля 2020 08:22

Рекорды рафинировочного

2020 год начался в Кольской ГМК с достижений: обжиговое отделение рафинировочного цеха выпустило рекордное количество никелевого порошка трубчатых печей — более 10 тысяч тонн за месяц.

В Кольской ГМК продолжается переход на новую технологию производства никеля, при которой вместо плавки анодов используется никелевый порошок трубчатых печей. С каждым месяцем производственные задачи растут: выпуск большего количества никеля требует увеличения поставок в цех электролиза никеля порошка трубчатых печей (НПТП).

— Большая часть продукции обжигового отделения рафцеха — это НПТП. Мы поставщики этого порошка в ЦЭН. В январе наш коллектив совершил шаг вперед, выпустив рекордное количество никелевого порошка трубчатых печей — 10,5 тыс. тонн. Такой результат стал возможен благодаря работе тремя технологическими нитками обжигового отделения, — подчеркнул в разговоре с Kn51 начальник отделения Александр Красиков. — Когда коллеги из ЦЭН выйдут на свои максимальные производственные мощности мы должны будем полностью обеспечивать их потребность — 13 тыс. тонн порошка в месяц. К этому показателю и стремимся.

Достигнутый результат — заслуга прежде всего сотрудников, которые работают с полной отдачей.

— В коллективе много молодых специалистов, замотивированных на труд. Я работаю в Кольской ГМК около 30 лет и могу сказать, что сотрудники рафинировочного цеха всегда держат планку, стремятся к выполнению производственных показателей, как бы ни было сложно. Кроме того, активно сотрудничаем с коллегами из цеха электролиза никеля: мы делаем общее дело, — продолжил Александр Вячеславович.

Работники говорят: «Компания задачу поставила — мы должны выполнить». С таким девизом все получится.

— Я работаю в обжиговом отделении 29 лет. Сейчас моя задача — контролировать процесс и качество продукции, отбирать пробы. За время работы много что изменилось, особенно оборудование. Так, в 2018 году в цехе был запущен новый участок подготовки никелевого порошка трубчатых печей, где производство происходит в основном в автоматическом режиме, — рассказал Kn51 старший обжигальщик Андрей Астанин.

Передел создан для подготовки порошка для последующего растворения его в цехе электролиза никеля. Конвейеры, дробилки, магнитные сепараторы, грохоты и другие механизмы справляются со своей задачей. В планах — часть из них модернизировать, чтобы повысить производительность, эффективность и качество.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме