Banner
Banner
18 апреля 14:05
  • $ 94.32
  • € 100.28
ЖКХ
11 февраля 2020 07:04

Вызволение Мончегорска из снега: проблемы есть, но они решаются

Городу удалось продвинуться вперед в решении проблем, связанных с зимней уборкой Мончегорска. Автопарк коммунальщиков пополняется новой техникой, но по-прежнему не хватает специалистов, умеющих с нею работать. И хотя коллектив компании «Городское благоустройство» обновляется, все еще остро стоит вопрос поиска трактористов.

Техника поступает, но нужны люди

Уборка улиц и дворов в Мончегорске стала, пожалуй, самой обсуждаемой в городе темой. Обильные снегопады этой зимы привели к тому, что он оказался буквально завален снегом. Заносы, снежные валы, колейность на дорогах… Все это создало дополнительные трудности ответственным за наведение порядка. Обязанность очищать от снега дворы жилых домов и придомовые территории возложена на управляющие компании. За чистоту территорий общего пользования и улично-дорожную сеть города (дороги, обочины, тротуары, заезды и проезды) отвечает «Городское благоустройство». Основная задача этого предприятия зимой — расчистка проезжей части, обочин, тротуаров, пешеходных переходов и остановочных комплексов, а также устранение колейности и вывоз снега, посыпка песком улично-дорожной сети.

В начале зимы, которая оказалась самой снежной за последние несколько лет, «Городское благоустройство» столкнулось с проблемой нехватки техники и трактористов. Обе эти проблемы решались не только силами предприятия. К решению проблемы подключились администрация Мончегорска и градообразующее предприятие. К настоящему времени автопарк коммунальщиков уже пополнили пять единиц новой техники (приобрести три из них помогла компания «Норникель»), ожидается поступление еще двух. Но для работы с техникой необходимы специалисты. Частично кадровый вопрос уже удалось решить, однако, как отмечают в администрации Мончегорска и «Городском благоустройстве», людей все еще не хватает.

Роман Терехов  
Роман Терехов   

— К началу зимы в «Городском благоустройстве» работало 6 трактористов, сейчас уже 10, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по коммунальным вопросам и транспорту Роман Терехов. — Их искали, в том числе, через Центр занятости населения. Благодаря ЦЗН на предприятие пришли два молодых тракториста из Ревды. Остальные — местные жители. Несмотря на то, что удалось привлечь новых работников, потребность в трактористах по-прежнему большая. Если бы их у нас было достаточно, то и уборка города шла быстрее, и, соответственно, меньше было бы замечаний, нареканий.

Как рассказали в городской администрации, новым работникам, приезжающим в Мончегорск из других городов, готовы предоставить жилье. Кроме того, часть вопросов соискателей, выразивших желание трудоустроиться в «Городское благоустройство», готовы рассмотреть в индивидуальном порядке.

На помощь пришли «Норникель» и Кольская ГМК

Парк техники «Городского благоустройства» не обновлялся много лет. Новая техника, поступившая в этом году, стала большим подспорьем. Приобрести ее помогла компания «Норникель».

— В декабре при содействии компании мы приобрели 3 единицы техники, две из которых — снегоуборочные, — рассказал Роман Терехов. — Это лаповый снегопогрузчик, самосвал, а также прицепное устройство — пескоразбрасыватель. КамАЗ у нас начал работать с третьей декады декабря, пескоразбрасыватель — с третьей декады января, а лаповый снегопогрузчик — сразу после Нового года. С выходом погрузчика на линию скорость уборки снега увеличилась в 1,5-2 раза. Если до этого в среднем за ночь «Городское благоустройство» вывозило в пределах 500-600 кубометров снега, то сейчас — от 800 до 1100 кубометров.

Еще две единицы техники городу передала Кольская ГМК, входящая в группу компаний «Норнкиель».

   Максим Иванов
  Максим Иванов

— По обращению администрации Мончегорска Кольская ГМК в виде благотворительной помощи выделила городу КамАЗ, который ранее использовался на перевозках компании, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Кроме того, передали ковшовый погрузчик, который компания уже не использует: город выразил готовность его забрать, отремонтировать и поставить на линию для расчистки улиц.

Кольская ГМК активно помогает и в борьбе с последствиями обильных снегопадов. По обращениям городской администрации транспортное управление компании выделяет технику для расчистки Никелевого шоссе и некоторых других улиц города.

— В январе Кольская ГМК несколько раз выделяла нам шнекоротор, который работал на проспекте Металлургов, улицах Привокзальной, Царевского и Грузовой, — поделился с Kn51 Роман Терехов. — В период сильных снегопадов компания помогает нам в расчистке дорог в зоне промплощадки. А участок Никелевого шоссе от проходной до стелы Кольская ГМК чистит постоянно.

— Кольская ГМК не относится равнодушно к той ситуации, которая сейчас складывается в Мончегорске, — подчеркнул Максим Иванов. — Конечно, в первую очередь, силы компании брошены на расчистку территории промплощадки. В то же время помощь, которую мы периодически оказываем городу, позволяет «Городскому благоустройству» перенаправлять технику на другие востребованные участки. В результате совместных действий качество уборки повышается.

Финансирование увеличилось

Проблемы, с которыми столкнулось «Городское благоустройство» в эту снежную зиму, помогает решать и муниципалитет. Так, в этом году город увеличил финансирование на содержание улично-дорожной сети города.

— Раньше городская администрация в год выделяла из бюджета на содержание улично-дорожной сети города 38-39 млн рублей, — рассказал Роман Терехов. — С 2020 года, на эти цели в городском бюджете заложено около 69 млн рублей. То есть мы увеличиваем финансирование почти на 30 миллионов.

Как отметил заместитель главы администрации Мончегорска, из городского бюджета также выделены средства на покупку фронтального погрузчика и комбинированной дорожной машины. Их поступление ожидается к концу февраля. Кроме того, для уборки города «Городское благоустройство» привлекает дополнительную технику — арендует грейдер, трактор МКСМ и самосвал.

     

С городских улиц и дворов вывезено более 50 тысяч кубометров снега

Днем техника задействована на расчистке дорог, тротуаров, остановок, пешеходных переходов, ночью — на вывозе снега. За ночь на линии работает от 5 до 7 единиц, вывозится от 40 до 50 машин снега.

— На сегодняшний день с улично-дорожной сети города и с общественных территорий вывезено в три раза больше снега, чем за весь зимний период 2018-2019 годов — с ноября по апрель, — отметил в разговоре с Kn51 Роман Терехов. — Это уже более 36 тысяч кубометров. Что касается управляющих компаний, то они вывезли снега в 4 раза больше, чем в прошлом году, — более 15 тысяч кубометров. Постановлением администрации определено три полигона для складирования снега, и они уже практически заполнены. Приходится направлять туда бульдозеры или тракторы, чтобы высвобождать дополнительное место.

Уборка снега в Мончегорске ведется ежедневно. Тем не менее, нерасчищенные участки остаются, о чем мончегорцы регулярно пишут в соцсетях. Возмущение жителей понятно — всем хочется жить в ухоженном, чистом, городе. Но ресурсов, которыми сейчас располагает предприятие, не хватает, чтобы справиться со всем и сразу.

— В уборочной технике город еще нуждается, — отметил Роман Терехов. — Нам дополнительно необходимы самосвалы для вывоза снега, потому что при работе лапового снегопогрузчика трех самосвалов, которые его обслуживают, недостаточно. Кроме того, город испытывает острую потребность в погрузчиках, как в фронтальном, так и в малых. Эта та техника, которая нам в первую очередь необходима для расчистки тротуаров. И повторюсь, нам нужны рабочие руки.

     

Уборка улиц находится на контроле

Работ по расчистке снега в городе контролируют Управление жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска (УЖКХ) и городская администрация.

— Проверка проводится отделом муниципального контроля и административной практики администрации Мончегорска, УЖКХ, — рассказал Роман Терехов. — Администрация также ежедневно оценивает состояние улиц и дворов. Основные недостатки, которые выявляются в результате таких проверок, — несвоевременная расчистка дорог после снегопадов, колейность, вывоз снега. Улично-дорожную сеть города также проверяют сотрудники ГИБДД и, в случае выявления недостатков в ее содержании, выписывают предписания.

В январе в адрес юрлиц, ответственных за содержание дорог, мончегорские автоинспекторы направили 27 предписаний на устранение выявленных недостатков. В числе основных — колейность и снежные валы у края проезжей части.

Обращения, связанные с зимней уборкой Мончегорска, регулярно поступают и от жителей города — по телефону и через Интернет.

— Я считаю, что с жителями города у нас выстроен диалог, — говорит Роман Терехов. — Существует много каналов, по которым мончегорцы передают своих обращения. В соцсети «ВКонтакте» есть группа администрации Мончегорска, куда мы выкладываем результаты всех проверок, указываем, что выполнено, какая техника работает в тот или иной день. Обращения жителей отслеживаем. И если какой-то факт подтверждается, мы обязаны этот недостаток устранить. Иногда это делается в течение нескольких часов, но бывает, что на это требуется несколько дней.

По словам Романа Терехова, в городе еще есть проблемы, связанные с расчисткой тротуаров, автобусных остановок, подходов к пешеходным переходам. Но все же нельзя не отметить, что с выходом на улицы и дороги новой техники ситуация улучшилась. Тому свидетельство — объемы уже вывезенного снега.

— «Городское благоустройство» последние несколько лет находится в достаточно непростом положении, — отметил в разговоре с Kn51 Максим Иванов. — Но меры, которые были приняты в этом году, а это помощь «Норникеля» в закупке новой техники, выделение техники Кольской ГМК, помощь градообразующего предприятия в расчистке улиц, помогают освободить город от снега. И, я думаю, что в перспективе «Городское благоустройство» наладит свою работу и повысит качество уборки улиц Мончегорска.

     
 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме