Banner
Banner
28 марта 17:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
11 февраля 2020 13:29

«Лыжня России» в Мончегорске: вставай и беги!

Всероссийский праздник «Лыжня России» — пожалуй, самый любимый у лыжников. Он объединяет их в едином порыве — получить заряд бодрого настроения; оказавшись на природе, вдохнуть морозного воздуха, услышать скрип лыж по утрамбованному снегу… В Мончегорске воскресенье на лыжню вышло более 400 северян.

В Мончегорске старт массовому забегу всероссийских соревнований «Лыжня России — 2020» дали на озере Имандра. Его участники прошли на лыжах дистанции 5 и 10 км. Городской спорткомитет вместе со спортивной школой олимпийского резерва по горнолыжному спорту и при помощи студентов Северного колледжа физкультуры и спорта устроили праздник в воскресенье, а не в субботу, чтобы школьниики тоже смогли выйти на пробег.

— У нас участвуют представители всех возрастов: от детсадовцев до пенсионеров, — поделилась с Kn51 старший методист городского спорткомитета Валентина Первышина. — Мы приглашаем всех. Жаль только, в этом году номеров прислали вполовину меньше, чем мы заказывали. 200 человек уже прошли регистрацию, и столько же, но уже без номеров, встали рядом. Но! Мы подготовили значки, брелоки с символикой «Лыжня зовет» и сертификаты участников, так что каждый получит атрибутику.

Организаторы постарались: на старте звучала музыка, прохаживались ростовые куклы, желающим наливали горячий чай. Общими усилиями удалось создать атмосферу праздника. Куклам радовались и дети, и взрослые. Некоторые отправлялись на пробежку с четвероногими любимцами. А кто-то под влиянием праздничного настроения облачил свою собаку в номер, оставшийся с прошлого года.

Одна из участниц забега — инструктор по адаптивной физической культуре Мончегорского КЦСОН Валерия Мухина. Похоже, привлечение людей к спорту для нее уже стало стилем жизни. Ее семья не первый год отправляется на «Лыжню России» в большой компании: каждый раз Валерия приобщает друзей.

— Мы каждый год участвуем, — говорит она. — Хочется, чтобы наши дети занимались физкультурой. Мой сын активный, каждые выходные мы ходим с ним на лыжах — участвуем в городском конкурсе «Лыжня зовет». А это — хорошее настроение, заряд бодрости и отличная физическая форма. Наша семья понимает, что спортом важно заниматься: живем на севере, нужно поддерживать здоровье и активность. Тем более, что лыжи для северян доступны, да и снегу в этом году хватает. Встал и пошел. Это на юге и хотели бы покататься, а никак. А мы даже летом ждем снега, чтобы на коньках и лыжах кататься. Хотя, мы и лето тоже любим!

— Как хорошо, что Министерство спорта России проводит «Лыжню России». Это такой праздник для нас — любителей зимних видов спорта. Я рада, что в Мончегорске в этом году этот день проходит красочно, — улыбается другая участница — Лариса Короткова. — Здорово увидеть друзей. Мы собрались здесь клубом «Спортивное долголетие» центра «Мончегорск — город долгожителей» дома-интерната для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения. Нам еще предстоит сегодня сдавать нормы ГТО, поэтому я буду беречь силы и пройду только 5 км. Настроена просто на прогулку.

Всеобщее праздничное настроение разделяет и сотрудница Кольской ГМК Елена Малыгина:

— Хороший праздник, весело. Только, к сожалению, омрачило то, что номеров мало: хотели в них на трассу выйти, как настоящие лыжники. А в остальном все здорово: весело, музыка, ростовые куклы ходят, с ними можно пофотографироваться. И за чай спасибо! Мы-то взяли свой, но наверняка кому-то пригодится, спасибо организаторам за заботу…

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме