Banner
Banner
18 апреля 11:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
11 февраля 2020 13:37

Фотокросс привел в «ФабЛаб»

В Мончегорске воспитанники местной коррекционной школы продолжают обучаться ориентированию. Очередной маршрут: площадь Пять углов — лаборатория научно-технического творчества.

«Юный исследователь» — одиннадцатая интерактивная экскурсия, организованная по проекту «Инклюзивный город». Напомним, его разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета вместе с сотрудниками мончегорской коррекционной школы. Он воплощается в жизнь при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Проект решает проблему включения особенных детей в городскую среду. В ходе фотокроссов ребята с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с инфраструктурой города. А еще приобретают навыки фотографирования и находят новых друзей.

Очередная интерактивная экскурсия собрала воспитанников коррекционной школы и их родителей на площади Пять углов. Здесь они узнали интересные факты об Аллее им. И.Г. Ермакова, 10-ой пожарной части Мончегорска, одном из главных символов города — скульптуре «Лось».

По мере продвижения по маршруту организаторы заостряли внимания участников на расположенных неподалеку магазинах, аптеках и не только. В частности, напомнили о Центре развития творчества детей и юношества «Полярис». Так, один из его филиалов ребята недавно уже посещали. Не прошли и мимо памятника «Покорителям Монче-тундры». Для многих стало открытием, что ранее он располагался в центре площади Революции.

Финишировали юные фотокроссмены в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» (создана на базе Мончегорского политехнического колледжа при содействии компании «Норникель»). Многие оказались здесь впервые.

— Старшеклассникам рассказали о 3D — технологиях, продемонстрировали имеющееся в лаборатории оборудование и его возможности. Кто помладше конструировал из Lego. Ребята и родители остались под приятным впечатлением от экскурсии. Обрадовались узнав, что заниматься в «ФабЛабе» могут не только студенты колледжа, — отметила в разговоре с Kn51 педагог Мончегорской коррекционной школы Наталья Черепанова.

Следующий фотокросс запланировали на конец февраля. А пока мончегорцев ждет работа со снимками, сделанными на маршруте. Это не только отбор, но и обработка на профессиональном оборудовании. Лучшие кадры украсят карту города, которая станет своеобразным итогом проекта.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Ольга ГРОМОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме