Banner
Banner
19 апреля 21:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
13 февраля 2020 13:47

Проект «Пока память жива…» готов к старту

В приграничной норвежской коммуне Сёр-Варангер прошла трехсторонняя встреча представителей старшего поколения России, Норвегии и Финляндии. На ней, в числе прочего, обсудили вопрос реализации социального проекта «Пока память жива…».

Такие встречи стали уже традиционными: ежегодно возрастные представители трех приграничных стран встречаются в Киркенесе на мероприятиях Баренц-дней. Международную поездку для ветеранов с российской стороны организует администрация Печенгского района.

Одной из важных тем встречи стало обсуждение социального проекта «Пока память жива…», реализовать который музею поможет компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Проект инициирован Историко-краеведческим музеем Печенгского района. Главная задача — повысить уровень знаний северян и гостей приграничья о событиях 75-летней давности, которые происходили в Печенгском районе во время Второй мировой войны. В ходе проекта в историко-краеведческом музее полностью обновят зал боевой славы, но это лишь видимая часть огромного айсберга намеченных работ.

Кроме создания новой, современной экспозиции, посвященной истории боевых действий во время Великой Отечественной войны в Заполярье, проектная группа проведет большую научную работу по уточнению и анализу исторических данных, сбору фотографий и воспоминаний участников Петсамо-Киркенесской операции и их родственников. Еще одно направление работы — культурно-просветительская программа «Связь поколений», которая, помимо прочего, включает в себя организацию международных встреч для ветеранов войны по разные стороны границы.

— На встрече в Киркенесе мы смогли решить некоторые вопросы по нашему проекту, — отметила руководитель проекта «Пока память жива…» Елена Попова. — Познакомились и пообщались с норвежцами, которые во время второй мировой войны были детьми и укрывались от фашистов в тоннеле горных выработок. Сейчас этим людям далеко за 80 лет, им есть, что рассказать нам о тех далеких событиях. Норвежские свидетели эпохи выразили согласие приехать в Никель: международная встреча по проекту пройдет 29 апреля у нас в музее.

В апрельской международной встрече примут участие представители молодежи приграничья — они услышат от пожилых людей из двух стран воспоминания о страшных днях, которые им довелось пережить во время Второй мировой войны.

— Мы запишем эти воспоминания, чтобы включить их в новую экспозицию, — уточнила Елена Попова. — Такая же встреча продет в следующем году на норвежской стороне. А уже 22 апреля в рамках проекта в музее состоится международный научно-практический семинар о партизанской войне на севере, параллельно идёт согласование договора на создание экспозиции. Музей благодарит партнера проекта — администрацию Печенгского района — за помощь и активное участие в подготовке мероприятия.

Елена Николаевна также отметила, что участники встречи были на одной волне, слышали и понимали друг друга сердцем… Трудившаяся в годы Великой Отечественной войны в тылу Анфиса Александровна Еремова из Заполярного пообщалась в Киркенесе со своей ровесницей — им обеим уже по 92 года! Анфиса Александровна уверена, что ветераны обязательно должны рассказывать о войне молодежи, с этим согласны и норвежские представители военного поколения.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Елены ПОПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме